宮城 を含む記事

2022年07月31日

ジャンピングMAX東日本大会の申込は、8/3(水)24時まで

8月13日(土)小学生
8月14日(日)中学生・おとなを開催する

「ジャンピングMAX2022東日本大会」

申込は、8月3日(水)24時までとなります。

浜松2


この大会は、3年ぶりに私の地元・静岡(浜松)で開催。

前回までは東海大会という位置付けでおこなっていましたが、

今回は東日本という位置付け。

つまり北は北海道から、南は岐阜県まで出場できます。

そして以下の地区で優勝した選手が、決勝大会(日程、会場未定)に出場できます。

・北海道
・東北地方(青森県、秋田県、岩手県、山形県、宮城県、福島県)
・関東地方(千葉県、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、東京都、神奈川県)
・中部地方(新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県、岐阜県、愛知県、静岡県)

浜松


まぁ何よりも小学生はこの夏休みに、

跳び箱に挑戦して成長する姿を、

そして中学生・大人は自分の限界に挑戦!

さらには、子どもたちに大人のすごさを見せてあげてほしい!



詳細&申込はこちらのページよりお待ちしています。

https://www.spomax.jp/info/event_info/event_info-jumping/4747




高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2022年05月16日

ジャンピングMAX高知(中国・四国・九州)、浜松(東日本)申込スタート!

ジャンピングマックス出場者募集開始!

できるだけ全国各地で予選会をおこないたいですが、先の状況が見えませんので今回は、

「高知での大会を中国・四国・九州地区の予選会」

「浜松での大会を東日本地区の予選会」としておこないます。

会場は1箇所ですが各地区での優勝者が決勝大会にすすめます。関西地区は、別日でできるように今後調整していきたいと思います。今のところ、高知大会に出場して全体の優勝記録を超えると決勝大会には出場できます。



【7月9日(土)ジャンピングMAX2020四国・中国・九州地区予選会】

会場は、高知市帯屋町にて

◆決勝大会に出場するには下記の各地区での優勝者
四国地方(高知県・愛媛県・香川県・徳島県)
中国地方(鳥取県・島根県・広島県・山口県・岡山県)
九州地方(福岡県・佐賀県・大分県・長崎県・宮崎県・熊本県・鹿児島県・沖縄県)
※表彰は全体の1位から3位となります

この大会は、地区外の選手も順位のつかないオープン参加として、申し込み可能です。優勝記録を超えた場合は、決勝大会に出場できます。

◆スケジュール:2022年7月9日(土)
14:30〜15:30 年少〜小学2年生 (受付14:00〜)※幼児は全国大会はありません
15:45〜16:45 小学3〜6年生  (受付15:15〜)
17:00〜18:30 中学生・大人   (受付16:30〜)

ジャンピングマックス高知


【8月13日(土)小学生、14日(日)ジャンピングMAX2020東日本予選会】

会場は、静岡県浜松市にて

◆決勝大会に出場するには下記の各地区での優勝者
北海道
東北地方(青森県、秋田県、岩手県、山形県、宮城県、福島県)
関東地方(千葉県、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、東京都、神奈川県)
中部地方(新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県、岐阜県、愛知県、静岡県)

※ 地区外の選手の申し込みは現在不可となります。申し込みの状況により、地区外でも参加可能とさせていただく場合はまたお知らせいたします。

◆スケジュール:
2022年8月13日(土)
・10:00〜12:00 小学1〜3年生 (受付9:15〜)
・13:30〜15:30 小学4〜6年生 (受付12:45〜)
◆2022年8月14日(日)     
・10:00〜13:00 中学生・大人  (受付9:15〜)

ジャンピングマックス浜松


浜松に関しては2年大会を開催できていませんので、

なんとか開催したいです。

皆様のご理解とご協力で形になっていく大会ですので、

よろしくお願いします。


その他、詳細&申込はスポーツマックスHPより。

https://www.spomax.jp/


それでは、たくさんの申込お待ちしております!



高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年11月29日

12月8日開催の「ジャンピングMAX2019決勝大会」出場者・明日締め切りです。

12月1日(日)重大発表です!



12月8日(日)跳び箱日本一決定戦!

「ジャンピングMAX2019決勝大会」がイオンモール岡山にて開催されます。

1 (1)


跳び箱日本一決定戦。

各地の大会でのチャンピオンが集まり、日本一が決定します。

福岡1


以前、出場権利者を発表し、出場の可否をご連絡させて頂きました。

(電話、メール、LINEなど)


しかし、まだ連絡がない方がいますので、

再度掲載させていただき、返事をしていない方は、下記からお願いします。



【明日30日(土)が締め切りとさせて頂きます】



なお、すでに出場の可否をいただいている方も掲載していますが、連絡はいりませんのでご安心ください。

ーーー以下お願いですーーー

これを確認した選手はLINE、メールまたは、お問い合わせフォーム
https://www.spomax.jp/contact)より

・出場
・不可

を連絡頂けたましたら助かります。

−−−−−−−−−−−−


※すでに出場権を確保し、他の大会で優勝した場合は2位の選手が権利を有します
※MAX記録保持者。小学生は1学年前まで有効です


1年生女子 西内紗英(高知)
      生井明日菜(神奈川)
      上田仁奈(高知)
      中村彩夏(静岡)
      田邉陽葵(兵庫)
      宮城ほのか(奈良)  
      清水ゆず(大阪)
 
1年生男子 弘瀬晴道(高知)
      遠山憧(高知)
      松崎陽士(熊本)
      山本一太(愛媛)
      池翔基(静岡)
      坪田羚音(大阪)
      嶋津音翔(大阪)
      中村朋暉(兵庫)
      白木椋丞(和歌山)
 
2年生女子 武政春香(高知)
      濱田奈海(高知)
      蒔田遙(静岡)
      渡邉みらい(静岡)
      中山佳子(兵庫)
      春里一花(大阪)
      赤澤夏穂(高知)
      睫斃莉子(京都)

2年生男子 西内遥輝(高知)
      井上瑞己(福岡)
      窪川諒(高知)
      杉野桜太朗(高知)
      板東眞拓(徳島)
      黒岩奏太(高知)
      横田周優(高知)
      藤本涼誠(青森)
      山本龍都(静岡)
      西野日規(奈良)
      大江遼(三重)
      西岡佳吾(和歌山)
      神吉陽飛(兵庫)
      神吉翔琉(兵庫)
      浅見龍馬(大阪)
 
3年生女子 市原愛月(熊本)
      藤目莉愛(香川)
      下野結万(愛知)
      古田茉夏(香川)
      青柳歩花(兵庫)
      新出由芽(大阪)
  
3年生男子 天野晴喜(兵庫)
      小笠原巧真(高知)
      大塚綾人(熊本)
      杉本範太(愛媛)
      松下武嵯(愛知)
      坪田凜久(大阪)
      玉崎創丞(大阪)
      田邊蒼士(兵庫)
 
4年生女子 井上楓(福岡)
      高橋望空(高知)
      池間雫(青森)
      渡邉花音(愛知)
      入戸野羽夏(静岡)
      弓場美愛音(奈良)
      松田莉子(兵庫)
      坂本百彩(静岡)
  
4年生男子 小山竜佑綺(高知)
      森下颯也(愛知)
      児玉崇弘(熊本)
      横山凛太朗(高知)
      國井大輝(静岡)
      西野航生(奈良)
      嶋津拓音(大阪)
      浅井稚葉(兵庫)
      溝淵由征(大阪)
 
5年生女子 井上茉杜(福岡)
      東浦天(熊本)
      生田悠麻(奈良)
      井上明星(大阪)
      二神妃那(兵庫)

5年生男子 久武應介(高知)
      倉元優羽(福岡)
      眦掴 雰本)
      中屋颯太(高知)
      柿崎大駕(青森)
      宮本遥矢(静岡)
      川北丈瑠(兵庫)
      大倉康佑(兵庫)
      内村天(兵庫)
      前田碧斗(大阪)
      小坂羚叶(兵庫)
   
6年生女子 野寄明子(静岡)
      馬場咲良(大阪)
      溝淵令奈(大阪)
  
6年生男子 松本大和(福岡) 
      市原吾隆(熊本)
      河合龍星(静岡)
      山本晄寛(兵庫)
      迫田一輝(大阪)
      林原雄大(大阪)
      笠原雄翔(静岡)
 
中学生女子 石井奏良(静岡)

中学生男子 松本侑大(福岡)
      澤村咲弥(高知)
      笠原雅翔(静岡)
      舟坂隼(兵庫)
      神澤一輝(大阪)
      内村惺(兵庫)
      小森優希人(和歌山)
      品田賢晋(静岡) 
 
おとな女性 板東麻紀(徳島)
      生田ひかる(福岡)
      松下小織(静岡)
      宮城まどか(奈良)
      清水あゆみ(大阪)
      高尾美空(兵庫)
      植村結衣(兵庫)
  
おとな男性 福原夢(兵庫)
      山本良幸(大阪)
      坂本康輔(岡山)
      石橋拓宗(岡山)
      石井真人(大阪)
      久米川由鳳(福岡)
      野田潤(熊本)
      山内堅太(熊本)
      菅原大我(愛媛)
      佐久間光太(東京)
      新田裕平(青森)
      木村太伊華(青森)
      岡本星(青森)
      岡本幹正(愛知)
      村田和隆(兵庫)
      早瀬翔悟(兵庫)
      臼井大起(兵庫)
      坪田明(大阪)
      西森輝之(兵庫)
      加納真央(静岡)

では、ご連絡お待ちしております。



高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年10月05日

ジャンピングMAX2019決勝大会・出場権利者発表です!

12月8日(日)跳び箱日本一決定戦!

「ジャンピングMAX2019決勝大会」

1 (1)


跳び箱日本一決定戦。

各地の大会でのチャンピオンが集まり、日本一が決定します。

2


出場権利者を発表します。

ーーー以下お願いですーーー

これを確認した選手はLINE、メールまたは、お問い合わせフォーム
https://www.spomax.jp/contact)より

・出場
・不可
・検討中

を連絡頂けたましたら助かります。

−−−−−−−−−−−−


※すでに出場権を確保し、他の大会で優勝した場合は2位の選手が権利を有します
※MAX記録保持者。小学生は1学年前まで有効です


1年生女子 西内紗英(高知)
      生井明日菜(神奈川)
      上田仁奈(高知)
      中村彩夏(静岡)
      田邉陽葵(兵庫)
      宮城ほのか(奈良)  
      清水ゆず(大阪)
 
1年生男子 弘瀬晴道(高知)
      遠山憧(高知)
      松崎陽士(熊本)
      山本一太(愛媛)
      𠮷池翔基(静岡)
      坪田羚音(大阪)
      嶋津音翔(大阪)
      中村朋暉(兵庫)
      白木椋丞(和歌山)
 
2年生女子 武政春香(高知)
      濱田奈海(高知)
      蒔田遙(静岡)
      渡邉みらい(静岡)
      中山佳子(兵庫)
      春里一花(大阪)
      赤澤夏穂(高知)
      睫斃莉子(京都)

2年生男子 西内遥輝(高知)
      井上瑞己(福岡)
      窪川諒(高知)
      杉野桜太朗(高知)
      板東眞拓(徳島)
      黒岩奏太(高知)
      横田周優(高知)
      藤本涼誠(青森)
      山本龍都(静岡)
      西野日規(奈良)
      大江遼(三重)
      西岡佳吾(和歌山)
      神吉陽飛(兵庫)
      神吉翔琉(兵庫)
      浅見龍馬(大阪)
 
3年生女子 市原愛月(熊本)
      藤目莉愛(香川)
      下野結万(愛知)
      古田茉夏(香川)
      青柳歩花(兵庫)
      新出由芽(大阪)
  
3年生男子 天野晴喜(兵庫)
      小笠原巧真(高知)
      大塚綾人(熊本)
      杉本範太(愛媛)
      松下武嵯(愛知)
      坪田凜久(大阪)
      玉崎創丞(大阪)
      田邊蒼士(兵庫)
 
4年生女子 井上楓(福岡)
      高橋望空(高知)
      池間雫(青森)
      渡邉花音(愛知)
      入戸野羽夏(静岡)
      弓場美愛音(奈良)
      松田莉子(兵庫)
      坂本百彩(静岡)
  
4年生男子 小山竜佑綺(高知)
      森下颯也(愛知)
      児玉崇弘(熊本)
      横山凛太朗(高知)
      國井大輝(静岡)
      西野航生(奈良)
      嶋津拓音(大阪)
      浅井稚葉(兵庫)
      溝淵由征(大阪)
 
5年生女子 井上茉杜(福岡)
      東浦天(熊本)
      生田悠麻(奈良)
      井上明星(大阪)
      二神妃那(兵庫)

5年生男子 久武應介(高知)
      倉元優羽(福岡)
      眦掴 雰本)
      中屋颯太(高知)
      柿崎大駕(青森)
      宮本遥矢(静岡)
      川北丈瑠(兵庫)
      大倉康佑(兵庫)
      内村天(兵庫)
      前田碧斗(大阪)
      小坂羚叶(兵庫)
   
6年生女子 野寄明子(静岡)
      馬場咲良(大阪)
      溝淵令奈(大阪)
  
6年生男子 松本大和(福岡) 
      市原吾隆(熊本)
      河合龍星(静岡)
      山本晄寛(兵庫)
      迫田一輝(大阪)
      林原雄大(大阪)
      笠原雄翔(静岡)
 
中学生女子 石井奏良(静岡)

中学生男子 松本侑大(福岡)
      澤村咲弥(高知)
      笠原雅翔(静岡)
      舟坂隼(兵庫)
      神澤一輝(大阪)
      内村惺(兵庫)
      小森優希人(和歌山)
      品田賢晋(静岡) 
 
おとな女性 板東麻紀(徳島)
      生田ひかる(福岡)
      松下小織(静岡)
      宮城まどか(奈良)
      清水あゆみ(大阪)
      高尾美空(兵庫)
      植村結衣(兵庫)
  
おとな男性 福原夢(兵庫)
      山本良幸(大阪)
      坂本康輔(岡山)
      石橋拓宗(岡山)
      石井真人(大阪)
      久米川由鳳(福岡)
      野田潤(熊本)
      山内堅太(熊本)
      菅原大我(愛媛)
      佐久間光太(東京)
      新田裕平(青森)
      木村太伊華(青森)
      岡本星(青森)
      岡本幹正(愛知)
      村田和隆(兵庫)
      早瀬翔悟(兵庫)
      臼井大起(兵庫)
      坪田明(大阪)
      西森輝之(兵庫)
      加納真央(静岡)

では、選手の皆さんイオンモール岡山にてお待ちしております。


高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(2)

2019年08月18日

ジャンピングMAXイオンモール橿原大会結果!

今日は、

「ジャンピングMAX近畿カップ2019イオンモールりんくう泉南大会」です。

今日は朝6時から準備で、いつでもスタンバイOKです。

1 (2)



そして昨日は、イオンモール橿原大会。

1 (1)


会場がまたひとつになった瞬間でした。

2 (1)


3 (1)


3Fから見るとこのような景色です。

4 (1)


おとな男性は2名が27段をクリアし、

6 (1)


28段のタイ記録に挑戦しましたが、

5 (1)


惜しくもクリアならず。


今日の大会に期待です!


それでは結果です。

「ジャンピングMAX近畿カップ2019イオンモール橿原大会」


・会場:イオンモール橿原
・日にち:2019月8月17日(土)
※印は全国大会出場です
※記録で順位が違うのは、試技数(失敗した数)の差です。

【1年生女子】
優勝 9段 田邉陽葵 (兵庫県)※
優勝 9段 宮城ほのか(奈良県)※

1

   
【1年生男子】
優勝 8段 坪田羚音(大阪府)※

2

 
【2年生女子】
優勝 13段 睫斃莉子(京都府)※

3

  
【2年生男子】
優勝 12段 西野日規(奈良県)※
優勝 12段 大江遼 (三重県)※
3位 12段 清家湊人(奈良県) 

4


【3年生男子】
優勝 14段 坪田凜久(大阪府)※
2位 13段 本橋樹 (滋賀県)
3位 13段 加藤悠馬(大阪府)
3位 13段 末藤奏 (大阪府)
5位 12段 田邉蒼士(兵庫県)

6


5

   
【4年生女子】
優勝 15段 弓場美愛音(大阪府) ※

9

  
【4年生男子】
優勝 15段 森下颯也(愛知県)※
2位 12段 西野航生(奈良県)
3位 12段 溝淵由征(大阪府)

8


7


   
【5年生男子】
優勝 17段 川北丈瑠(兵庫県)※
2位 16段 前田碧斗(大阪府)
3位 12段 時本晴 (大阪府)
3位 12段 寺岡稜朋(大阪府)

11


10



      
【6年生女子】
優勝 16段 生田悠麻(奈良県)※
2位 14段 溝淵令奈(大阪府)
3位 14段 谷野希良(奈良県)

13


12

   
【6年生男子】
優勝 19段 河合龍星(静岡県)※
2位 15段 山本晄寛(兵庫県)

14

    
【中学生男子】
優勝 22段 舟坂隼(兵庫県)※

17

  
【おとな女性】
優勝 16段 宮城まどか(奈良県)※

18

   
【おとな男性】
優勝 27段 村田和隆  (兵庫県)※
2位 27段 井上優   (神奈川県)
3位 26段 岩川浄人  (千葉県)
4位 25段 坪田明   (大阪府)
5位 24段 辻井亮太  (京都府)
6位 24段 深海信乃介 (兵庫県)
7位 21段 本岡直也  (兵庫県)
8位 20段 清家宏介  (大阪府)
9位 20段 秋井一輝  (奈良県)
10位 18段 浦東伸次  (奈良県)
10位 18段 安井元   (京都府)
10位 18段 堀越陽太  (滋賀県)
10位 18段 西野駿作  (奈良県)
14位 18段 堀越大地  (滋賀県)
15位 16段 田中佑樹  (大阪府)
15位 16段 小野ようすけ(奈良県)
17位 14段 高橋駿   (大阪府)
17位 14段 松本忠之  (京都府)
19位 12段 柿内衛   (奈良県)

20


19



高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2018年12月12日

ジャンピングマックス2018決勝大会・結果。

「ジャンピングMAX2018日本一決定戦」

先日開催されました、跳び箱日本一決定戦。

1月の九州大会から始まり、11月の奈良大会までの予選を勝ち取った選手により開催しました。



いろいろなドラマがありましたが、ついに日本一決定です。

  
・会場:兵庫県加古川市ニッケパークタウン
・日にち:2018年12月9日(日)
     
【1年生女子】
優勝 11段 折井理沙(兵庫県)

1

   
【1年生男子】
優勝 13段 西内遥輝(高知県)
2位 12段 中野貴介(大阪府)
3位 11段 濱昂盟 (兵庫県)
4位 11段 窪川諒 (高知県)
5位 10段 横田周優(高知県)

3


2


    
【2年生女子】
優勝 13段 古田茉夏(香川県)
2位 12段 藤目琳愛(香川県)

5


4



   
【2年生男子】
優勝 16段 和田住功記(大阪府)
2位 15段 天野晴喜 (兵庫県)
3位 14段 坪田凜久 (大阪府)
4位 13段 小笠原巧真(高知県)
5位 12段 松下武嵯 (愛知県)
6位 11段 杉本範太 (愛媛県)

7


6


   
【3年生女子】
優勝 16段 渡邉花音 (愛知県)
2位 15段 金原愛莉 (静岡県)
3位 14段 水野さくら(兵庫県)

8


9



   
【3年生男子】
優勝 15段 國井大輝(静岡県)
2位 14段 川崎廉仁(兵庫県)
3位 14段 矢頭悠王(兵庫県)
4位 13段 鋲睛朷遏聞畧邯)
5位 12段 森下颯也(愛知県)

11


10



         
【4年生女子】
優勝 17段 二神妃那(兵庫県)
2位 17段 坂本百彩(静岡県)

13


14


     
【4年生男子】
優勝 20段 小坂羚叶(兵庫県)
2位 17段 宮本遥矢(静岡県)
2位 17段 中村悠人(兵庫県)
4位 16段 川北丈瑠(兵庫県)
5位 13段 中屋颯太(高知県)

16


15

     
【5年生女子】
優勝 18段 野寄明子 (静岡県)
2位 15段 高木柚葉 (兵庫県)
3位 14段 国峯美智 (愛媛県)
4位 13段 畠山なずな(香川県)

17


18


       
【5年生男子】
優勝 21段 笠原雄翔(静岡県)ジャンピングMAX新記録
2位 19段 河合龍星(静岡県)
3位 13段 吉田昂汰(兵庫県)

20


19


    
【6年生女子】
優勝 17段 山口萌果 (神奈川県)
2位 16段 川崎みのり(兵庫県)
3位 14段 森遥音  (兵庫県)

21


22


    
【6年生男子】
優勝 23段 品田賢晋(静岡県)ジャンピングMAX新記録
2位 18段 鈴木柊太(静岡県)
3位 18段 鹿子尾賢(兵庫県)
4位 17段 窪川侑馬(高知県)

23


24


    
【中学生女子】
優勝 15段 鈴木綾夏(静岡県)

25

     
【中学生男子】
優勝 26段 加納真央(静岡県)ジャンピングMAX新記録
2位 23段 笠原雅翔(静岡県)
3位 22段 舟坂隼 (兵庫県)

27


26


          
【おとな女性】
優勝 22段 植村結衣 (兵庫県)ジャンピングMAX新記録
2位 18段 清水菜月 (静岡県)
3位 16段 宮城まどか(奈良県)          
4位 16段 西岡容子 (兵庫県)

29


28



       
【おとな男性】
優勝 27段 村田和隆 (兵庫県)
2位 26段 石井真人 (大阪府)
3位 25段 荊尾元  (東京都)
4位 25段 坪田明  (大阪府)
4位 25段 大石淳平 (兵庫県)
4位 25段 岡本幹正 (愛知県)
7位 24段 和田住功汰(大阪府)
8位 24段 富田達也 (大阪府)
9位 24段 西垣内雄大(福岡県)
10位 23段 前川敏英 (富山県)           
11位 23段 西森輝之 (兵庫県)
12位 22段 渥美良介 (静岡県)
   
ゲスト 26段 大山大和(千葉県)

30


31



選手のみなさん、ありがとうございました!



高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2018年11月07日

ジャンピングマックス2018奈良大会結果。

3日に開催しました、ジャンピングマックス奈良大会結果です。

まず、何よりもこの歴史ある壮大な場所で開催できたことが嬉しかったですね。

1 (2)


この感じ最高です。

1 (1)





「ジャンピングMAX2018奈良大会」
             
・会場:奈良市平城京跡
・日にち:2018年11月3日(土)

※印は12/9の決勝大会に出場できます。
記録が同じで順位が違うのは、試技数の差となります(1本目にクリアや2本目にクリア、など)
    
        
【1年生女子】
優勝 10段 谷華穂(奈良県)※

1


       
【2年生男子】
優勝 14段 坪田凜久(大阪府)※
2位 13段 本橋樹 (滋賀県)
3位 12段 加藤悠馬(大阪府)
4位 11段 水谷一喜(京都府)

3


2


   
【3年生男子】
優勝 13段 森下颯也(愛知県)※

4


      
【4年生女子】
優勝 17段 二神妃那 (兵庫県)※ジャンピングマックスタイ記録
2位 12段 宮城なぎさ(奈良県)※

6


5



       
【4年生男子】
優勝 20段 小坂羚叶(兵庫県)※ジャンピングマックスタイ記録
2位 15段 川北丈瑠(兵庫県)※

8


7



       
【5年生男子】
優勝 14段 谷万里(奈良県)※

10


  
【中学生男子】
優勝 21段 永禮湧基(奈良県)※
2位 15段 三浦好稀(奈良県)

12


11


    
【おとな女性】
優勝 15段 宮城まどか(奈良県)※

13

      
【おとな男性】
優勝 26段 石井真人(大阪府)※
2位 24段 坪田明 (大阪府)※
3位 24段 荊尾元 (東京都)※
4位 23段 黒河栄太(大阪府)
4位 23段 橋本拓実(三重県)
4位 23段 宮後翔平(大阪府)
4位 23段 矢野敦也(兵庫県)
4位 23段 石橋拓宗(岡山県)
9位 23段 後藤祐軸(兵庫県)
9位 23段 宮本和典(静岡県)
9位 23段 前川敏英(富山県)
12位 22段 本岡直也(兵庫県)
13位 21段 佐藤忠 (大阪府)
14位 19段 粟村洋平(大阪府)
14位 19段 廉岡裕人(大阪府)
14位 19段 森優貴 (和歌山県)
17位 19段 駒井健司(滋賀県)
17位 19段 高尾紳也(和歌山県)
19位 19段 宇野進二(滋賀県)
20位 17段 田仲十夢(大阪府)
20位 17段 上田剛士(大阪府)
22位 17段 三宅賢司(奈良県)
22位 17段 吉田候司(大阪府)
24位 15段 礒橋徹 (兵庫県)
25位 15段 山下幸範(京都府)
26位 14段 松本忠之(京都府)
記録なし   山下裕太(奈良県)

15


14



高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2017年12月04日

【ジャンピングMAX West Japan Tour2017 決勝大会】結果です。

昨日、神戸ハーバーランドUmieにて開催されました、跳び箱西日本ナンバー1決定戦。

【ジャンピングMAX West Japan Tour2017 決勝大会】

シンプルに誰が一番高く跳び箱を跳ぶか!?

今回は決勝大会ということで各地の予選を勝ち抜いてきた

小学1年生からおとなまで、東は千葉県から、西は高知県まで、総勢66名が神戸に集いました。

この30段の跳び箱を完全制覇するために。

1


まずは出場した選手のみなさまには、感謝です。

ありがとうございます!




実行委員長・シマ企画島さんより挨拶で始まり、

2


MCは今回も中野 耕史さん。

9


スペシャルゲスト・アスリート俳優の森渉さん。

5


もうひとりのスペシャルゲスト・跳び箱ギネス記録保持者 大山大和さん。

6


このふたりが1日中、解説やアドバイスをくれました。


ルール説明を私がおこない、

3


体操をおこないスタートです。

4



11


12


7


8


10


13


14


15


16


17



最後はだいぶ暗くなっていましたが・・・

18



今回は決勝大会だけあって、5つのジャンピングMAX新記録が誕生しました。

小学3年生(男子)19段 小坂羚叶(兵庫県)ジャンピングMAX新記録

15


16




小学4年生(男子)18段 笠原雄翔(静岡県)ジャンピングMAX新記録

31


小学5年生(男子)20段 品田賢晋(静岡県)ジャンピングMAX新記録

32


中学生(女子) 18段 小宮優花(千葉県)ジャンピングMAX新記録

47


48


中学生(男子)  25段 加納真央(静岡県)ジャンピングMAX新記録

45


46



そして、ジャンピングMAXタイ記録が4つ。

1年生(女子)12段 藤目琳愛(香川県)
2年生(女子)14段 渡邉花音(愛知県)
4年生(女子)15段 国峯美智(愛媛県)
5年生(女子)19段 北村幸虹(高知県)


1年生から3年生クラス。

14


4年から6年生クラス。

30


中学生からおとなクラス。

44




遠くから本当に出場ありがとうございました!

それでは結果発表です。



「ジャンピングMAX西日本大会決勝」

・会場:神戸ハーバーランドumie
・日にち:2017年12月3日(日)

【1年生女子】
優勝 12段 藤目琳愛(香川県)ジャンピングMAXタイ記録
2位 11段 古田茉夏 (香川県)
3位 10段 村山加桜(兵庫県)

2


1

   
【1年生男子】
優勝 14段 和田住功記(大阪府)
2位 11段 高橋秀誠 (高知県)
3位 11段 永田空雅(静岡県) 
3位 11段 薦田陽斗(兵庫県)
5位 11段 杉本範太(愛媛県)  

4


3

   
【2年生女子】
優勝 14段 渡邉花音(愛知県)ジャンピングMAXタイ記録
2位 12段 松田莉子(兵庫県)
3位 11段 野上美結(兵庫県)

6


5



   
【2年生男子】 
優勝 12段 桑内陽月(香川県)
2位 12段 北古味兼太郎(大阪府)
3位 12段 矢頭悠王(兵庫県)

8


7


   
【3年生女子】  
優勝 15段 坂本百彩(静岡県)
2位 14段 藤原実優(広島県)
3位 13段 松崎礼華(高知県)
4位 12段 小林 ゆら(兵庫県)
5位 12段 中川摩耶 (兵庫県)

10


9


    
【3年生男子】
優勝 19段 小坂 羚叶(兵庫県)ジャンピングMAX新記録
2位 17段 西本想来 (香川県)
3位 16段 宮本遥矢 (静岡県)

11


12


    
【4年生女子】
優勝 15段 国峯美智(愛媛県)シャンピングMAXタイ記録
2位 14段 野寄明子(静岡県)
3位 14段 高木柚葉(兵庫県)
4位 12段 土居内亜子(高知県)

17


18


    
【4年生男子】
優勝 18段 笠原雄翔(静岡県)ジャンピングMAX新記録
2位 16段 西岡公太(兵庫県)

20


19

    
【5年生女子】
優勝 19段 北村幸虹(高知県)ジャンピングMAXタイ記録

22


21


   
【5年生男子】
優勝 20段 品田賢晋(静岡県)ジャンピングMAX新記録
2位 16段 キャ二―ハリス(兵庫県)
2位 16段 キャニーモイズ(兵庫県)
4位 15段 吉良学人(香川県)
4位 15段 窪川侑馬(高知県)

24


23



    
【6年生女子】
優勝 19段 乗松飛羽(愛媛県)
2位 16段 土居内花乃(高知県)
3位 15段 高橋茉由(愛媛県)

26


25



   
【6年生男子】
優勝 20段 笠原雅翔(静岡県)
2位 18段 前田翼(千葉県)
3位 16段 白髭磨拓(兵庫県)
4位 15段 河元崚(兵庫県)
5位 13段 西岡元太(兵庫県)

28


27

  
【中学生女子】
優勝 18段 小宮優花(千葉県) ジャンピングMAX新記録

34


33


  
【おとな女性】
優勝 19段 乾愛有美(大阪府)
2位 17段 西岡容子(兵庫県)
3位 16段 児嶋明日香(兵庫県)
4位 15段 宮城まどか(奈良県)

38


37


     
【中学生男子】
優勝 25段 加納真央(静岡県)ジャンピングMAX新記録
2位 22段 小谷吉平(大阪府)

36


35

    
【おとな男性】
優勝 27段 村田和隆(兵庫県)
2位 26段 岩川浄人(千葉県)
3位 25段 坂本康輔 (岡山県)
4位 25段 井上優(神奈川県)
5位 24段 平島瑛織(大阪府)
5位 24段 渥美良介(静岡県)
7位 24段 後藤祐輔(兵庫県)
7位 24段 山本耐(大阪府)
9位 23段 青木晟吾(大阪府)
10位 23段 宮後翔平(大阪府) 
11位 22段 竹安一晃(大阪府)
12位 22段 本岡直也(兵庫県)
13位 21段 橋本晋也(大阪府)

40


39




【ゲスト】
27段 大山大和  
24段 森渉 (パフォーマンスのため24段まで)

42



惜しくも大山さんのジャンピングMAX新記録更新は見れませんでしたが、

小学生から大人クラスまで、

会場がひとつになり、

選手の背中を押してくれました。




本当にたくさんの感動をありがとうございました。





高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2017年11月22日

12/3(日)ジャンピングMAX West Japan Tour2017決勝戦。出場者決定!

12月3日(日)

「ジャンピングMAX 西日本ナンバー1決定戦」

出場者決定です。

3JM


※左の地域は、大会名となります。
※出場者の権利は各大会の優勝者(おとな男性は3位)、そして該当県の優勝者となります。

(当初予定していた地域で開催できず、その地域で出場を狙っていた方には大変申し訳ございません。反省点を生かして、今後の大会がより良き大会になるよう実行委員会で話し合っていきたいと思います。ご理解いただき、ご了承ください。ジャンピングMAX西日本大会実行委員会より)



【1年生女子】
愛媛・香川 藤目琳愛 7歳(香川)
神戸    古田茉夏 7歳(香川)
神戸    村山加桜 7歳(兵庫)
奈良    小坂莉恋 7歳(兵庫)

【1年生男子】
奈良・神戸 和田住功記 7歳(大阪)
神戸    薦田陽斗 7歳(兵庫)
高知    高橋秀誠 7歳(高知)
愛媛    杉本範太 6歳(愛媛)
静岡    永田空雅 7歳(静岡) 

【2年生女子】
静岡 渡邉花音 8歳(愛知)
香川 松田莉子 7歳(兵庫)
神戸 野上美結 8歳(兵庫)
   
【2年生男子】 
神戸 矢頭悠王 8歳(兵庫)
香川 桑内陽月 8歳(香川)
大阪 北古味兼太郎 8歳(大阪)
高知 橋詰大輝 8歳(高知)
    
【3年生女子】  
静岡    坂本百彩 9歳(静岡)
岡山・高知 藤原実優 8歳(広島)
高知    松崎礼華 9歳(高知)
香川・愛媛 中川摩耶 8歳(兵庫)
神戸    小林 ゆら 9歳(兵庫)

【3年生男子】
愛媛・神戸・奈良 小坂 羚叶 9歳(兵庫)
香川・岡山    西本想来 9歳(香川)
静岡       宮本遥矢 9歳(静岡)
   
【4年生女子】
愛媛・高知 国峯美智 10歳(愛媛)
静岡    野寄明子 9歳(静岡)
神戸    高木柚葉 10歳(兵庫)
神戸    濱田千晶 9歳(兵庫)
高知    土居内亜子 10歳(高知)
    
【4年生男子】
静岡       笠原雄翔 10歳(静岡)
愛媛・岡山・高知 藤原颯大 10歳(広島)
奈良・神戸    西岡公太 10歳(兵庫)
    
【5年生女子】
高知 北村幸虹 11歳(高知)
   
【5年生男子】
静岡    品田賢晋 11歳(静岡)
神戸    キャニーモイズ 10歳(兵庫)
奈良・神戸 キャ二―ハリス 10歳(兵庫)
香川    吉良学人 11歳(香川)
高知    窪川侑馬11歳(高知)
   
【6年生女子】
高知 土居内花乃 12歳(高知)
   高橋茉由 12歳(愛媛)
岡山 乗松飛羽 12歳(愛媛)
   
【6年生男子】
静岡    笠原雅翔 12歳(静岡)
千葉    前田翼 12歳(千葉)
香川・神戸 白髭磨拓 12歳(兵庫)
神戸    河元崚 12歳(兵庫)
愛媛    西岡元太 12歳(兵庫)

【中学生女子】
千葉 小宮優花 (千葉)
  
【おとな女性】
大阪 乾愛有美  (大阪)
愛媛 西岡容子  (兵庫)
神戸 児嶋明日香(兵庫)
奈良 宮城まどか(奈良)
     
【中学生男子】
静岡 加納真央 14歳(静岡)
大阪 小谷吉平 13歳(大阪) 
    
【おとな男性】
神戸    村田和隆 35歳(兵庫)
神戸・大阪 橋本晋弥 23歳(大阪)  
千葉    岩川浄人 29歳(千葉)
静岡    渥美良介 37歳(静岡)
静岡    井上優 25歳(神奈川) 
愛媛    平島瑛織 23歳(大阪府)
高知・愛媛 山本耐 24歳(大阪府)
高知・香川 本岡直也 28歳(兵庫)
香川    才川コージ 22歳(東京)
香川    坂本康輔 25歳(岡山)
大阪    青木晟吾 26歳(大阪)
大阪    宮後翔平 29歳(大阪)
奈良    後藤祐輔 21歳(兵庫)
奈良    竹安一晃23歳(大阪)

この選手の中で、西日本一跳び箱を高く跳ぶ選手が決定します!



そして、当日はこのメンバーにふたり、

スペシャルゲストがやってきます!

こちらは後日発表したいと思いますが、

10時からの小学低学年から、午後の大人クラスまで目が離せません!



【ジャンピングMAX West Japan Tour2017 決勝大会】
・日時:2017年12月3日(日)
    (1)10:00〜11:30 小学1年〜3年
    (2)12:00〜13:30 小学4年〜6年
    (3)14:00〜16:00 中学生・大人
・会場:神戸ハーバーランドUmieセンターストリート
    (神戸市中央区東川崎町1丁目7−7−2



それでは会場でお待ちしております!




高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2017年10月31日

12/3(日)ジャンピングMAX西日本大会決勝 中学生・おとなクラス出場者決定!

先日のブログで発表しました、

ジャンピングMAX西日本大会決勝は、

12月3日(日)神戸ハーバーランドUmieにて開催が決定しました。

バナー



本来であれば、出場者は西日本地区のみでしたが、

開催予定地区が少なくなったこともあり、

今年開催した、千葉、静岡など各会場での選手も出場できるようになりました。



出場条件

(1)各大会の優勝者(おとな男性は3位まで)
(2)大会地区の出場権のある選手での1位
(3)MAX記録保持者
(4)ジャンピングMAX実行委員会推薦者


それでは、出場権を得た選手を発表します。

左は開催場所です。

【中学生女子】
神戸 大島帆加
千葉 小宮優花
   青田桜
大阪 生駒あずみ
愛媛 モンテイロ美菜子
  
【おとな女性】
ジャンピングMAX記録 井谷清乃
静岡 神麻小織
大阪 乾愛有美
愛媛 西岡容子
神戸 児嶋明日香
奈良 宮城まどか
高知 板東麻紀
岡山 辻容子
   棚田のぞみ
  
【中学生男子】
静岡 加納真央
大阪 杉本日向
岡山・神戸 小野元気
千葉 山口輝斗
香川 安藤正紀
大阪 小谷吉平
高知 井上瑛達
愛媛 浦川来
  
【おとな男性】
ジャンピングMAX記録 福原夢
神戸 1位 早瀬翔悟
   2位 佐敷知宙
   3位 橋本晋弥
千葉 1位 上條将吾
   2位 岩川浄人
   3位 森渉
高知 1位 坪田明
   2位 小田智大
   3位 土居聡
   1位 菅原大我
   2位 山本耐
   3位 山脇昇平、本岡直也、西祐介
愛媛 1位 菅原大我
   2位 平島瑛織
   3位 山本耐
静岡 1位 渥美良介
   2位 井上優
   3位 神尾大志
大阪 1位 藤城直哉
   2位 橋本晋弥、青木晟吾、坪田明、宮後翔平
奈良 1位 坪田明
   2位 竹安一晃
   3位 後藤祐輔
岡山 1位 坪田明
   2位 菅原大我
   3位 松田晋治
香川 1位 才川コージ
   2位 坂本康輔
   3位 本岡直也




以上の選手の中で、当日出場可能な選手が、

西日本一決定戦に挑みます。



【西日本大会決勝】
・場所:神戸ハーバーランドumie(神戸市中央区東川崎町1丁目7−2)
・日程:2017年12月3日(日)
・クラス&開始時間
(1)小学1〜3年生:10:00〜11:30(受付9:15〜)
(2)小学4〜6年生:12:00〜13:30(受付11:15〜)
(3)中学生・おとな:14:00〜16:00(受付13:15〜)
 ※参加人数などにより、時間変更もございます。



それでは、決勝の熱い舞台でお待ちしております。






高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)