2017年07月24日

「第8回奈半利町ちびっこトライアスロン」結果発表です。

昨日は、奈半利町にて

「第8回奈半利町ちびっこトライアスロン」でした。



本当にたくさんの1年生から6年生の選手が、

自分の目標に向かって頑張りました。



毎年書いていますが、1年生は4ヶ月前まで幼稚園や保育園に通っていたわけです。

そのような子達が、

海で泳ぎ、自転車で走り、マラソンで走る。

特に自転車は、乗れるようになった子が多い年頃だと思うのです。

だからこそ、ゴールする姿は、親として涙なしには見られないほど、感動する場面になります。



今年もゴールでたくさんの涙がありました。



しかし、知り合いの親御さんからは、

「あと少しで入賞できた。それが悔しかったみたいで、来年も参加する」と言っていた、

こんなセリフを聞くと、

やっぱり開催してよかったな、と思います。





勝つことも大切ですが、

まずはこのスタートラインに立つ勇気。



そして、ゴールテープを切った瞬間に、

達成感と自分を大切にする気持ち、自尊心が育まれることだと思います。




ひとりひとりにドラマがあり、

我々はそのドラマのきっかけを少しだけお手伝いする。



奈半利町のたくさんの方もボランティアで手伝っていただき、

本当に暑い中、感謝しかありません。



現場は本当に大変なんですが、

このような子どもたちの一生懸命の姿を見ていると、

我々も、もっともっと頑張らないと!と教えられます。




選手のみなさん、ありがとう!

11


7


8


9


2


4


5


6


1




それでは結果発表です。




【Aクラス(1、2年生)】

1 (3)


【Aクラス 女子】  
1位:サラモノフスキモニカ 2年:16:37
2位:安部舞紘       1年:17:15
3位:武西知菜月      1年:17:18
4位:畠中菜千       1年:19:53
5位:岡林加純       1年:20:15
6位:黒岩琴        2年:20:44
7位:中山栞里       2年:20:45
8位:片岡美月       1年:21:05
9位:中山萌夏       2年:21:19
10位:濱田美海       2年:21:29
11位:浅木玲音       2年:22:54
12位:武田実玖       1年:22:58
13位:品原優奈       2年:23:16
14位:野島芽生       1年:23:43
15位:入福希華       2年:23:56

【Aクラス 男子】   
1位:池央泰    2年:16:16
2位:竹村歩人   2年:16:37
3位:竹瑛士   2年:17:10
4位:田中史音   2年;18:15
5位:長崎秋久   2年:18:25
6位:末信斗雲樹  2年:18:40
7位:三好樹    1年:18:55
8位:野口東馬   1年:19:03
9位:山本蒼人   2年:19:15
10位:三宮康生   2年:20:16
11位:柏木颯斗   2年:20:26
12位:谷脇颯    1年:20:34
13位:武政敢太   2年:20:35
14位:澤田大空   1年:21:10
15位:仙頭叶聖   2年:21:37
16位:山本大翔   1年:21:41
17位:小田宙夢   1年:21:54
18位:柴尾橙或   2年:22:00
19位:山崎滉太   2年:22:01
20位:楠瀬希昇   1年:22:18
21位:外京昂樹   1年:22:34
22位:中村帝牙   1年:23:06
23位:齊藤政之朗  2年:23:25
24位:澤田金志郎  2年:23:27
25位:西川瑛太   2年:23:35
26位:蛭子翔生   1年:24:31
棄権:岡林依拓   1年
棄権:渡辺龍成   2年

23ちびトラA女


23ちびトラA男



【Bクラス(3、4年生)】

1 (1)


【Bクラス 女子】   
1位:西尾碧海   4年:17:15
2位:岡崎絢音   3年:19:49
3位:掛橋結     4年:20:29
4位:高木空    3年:20:56
5位:萩野華凛   4年:21:14
6位:長田真奈   4年:21:23
7位:大和田奈都  3年:21:50
8位:佐伯奈々   3年:22:00
9位:西岡花音   3年:23:00
10位:鈴木夢桜   4年:23:13
11位:澤田千代子  4年:24:22
12位:中尾風芳   4年:25:25
13位:柴尾羽梨   4年:26:00

【Bクラス 男子】   
1位:川村大虎  4年:16:49
2位:武西憲進  3年:16:55
3位:岡本優大  4年:17:36
4位:三好新   4年:17:44
5位:田村旭寄  4年:18:14
6位:笹岡新   4年:18:41
7位:八百川廉  3年:19:09
8位:白川璃久  4年:19:29
9位:宮下幹汰  4年:19:44
10位:宮地巧眞  3年:19:47
11位:釣井観広  4年:19:55
12位:中村貴一朗 3年:20:05
13位:西本想来  3年:20:06
14位:高畠輝一  4年:20:16
15位:高橋慧伍  4年:20:20
16位:小坂羚叶  3年:20:26
17位:平松竜一  4年:20:41
18位:徳弘拓大  4年:20:42
19位:栗木璃久  3年:20:43
20位:渡辺竜之介 4年:20:47
21位:中屋颯太  3年:21:20
22位:有藤友作  3年:21:28
23位:黒岩怜   3年:21:46
24位:山崎太駕  4年:21:59
25位:山本零侍  4年:22:05
26位:杉本仁   3年:22:09
27位:宮武汰朗  3年:22:14
28位:川口汰家來 3年:22:19
29位:佐田洸大  4年:22:51
30位:小味知生  3年:22:53
31位:仲田怜   3年:23:08
32位:金城正宗  3年:23:58
33位:宮川朝陽  4年:24:14
34位:岡林尚拓  4年:25:10
35位:領木陽大  4年:27:01


23ちびトラB女


23ちびトラB男




【Cクラス(5、6年生)】

1 (2)


【Cクラス 女子】
      
1位:安部陽菜  5年:22:06
2位:宮武沙弥  5年:23:21
3位:長美羽  6年:24:09
4位:鈴木夢空  6年:26:20
5位:安岡真彩  5年:26:51
6位:仙頭陽彩  5年:28:29
7位:齊藤苺香  5年:31:34
  
【Cクラス 男子】
    
1位:西尾龍之介  6年:17:50
2位:谷川彰    6年:18:19
3位:野口兼生   6年:19:39
4位:入木勇気   5年:19:55
5位:谷脇成南   6年:20:18
6位:大和田春   6年:20:25
7位:白髭磨拓   6年:20:26
8位:是永龍馬   5年:20:33
9位:白石光    5年:20:36
10位:井上匠太郎  5年:20:59
11位:畠中成    5年:21:38
12位:野島晴登   5年:21:54
13位:末信匠海   5年:22:07
14位:太田輝誠   5年:22:16
15位:山本敦輝   5年:22:30
16位:掛橋凌    6年:22:54
17位:高木陸    5年:23:03
18位:大野暖人   6年:23:36
19位:清岡隼人   6年:23:40
20位:小西慧祐   5年:23:43
21位:北添正樹   5年:24:35
22位:佐伯知哉   6年:24:36
23位:白髭駿侍   5年:26:21
24位:泉武騎    5年:32:18
棄権:輕尾京人   6年


23ちびトラC女


23ちびトラC男





それではまた1年後に、

奈半利町で会いましょう!



高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

コメントする

名前
 
  絵文字