2015年09月15日

小学1年生から3年生結果発表!ジャンピングMAX神戸大会。

「第1回 ジャンピングMAX神戸大会 小学生クラス結果発表です!」

今回は、たくさんの写真で少しでも臨場感を味わっていただきます。


実行委員メンバーは、7時に集合。

そこで一気に、ジャンピングMAXの準備をしていきます。

各々何をやるべきかわかっていただけに、早い早い。



そしてまず、この大会は80社の企業協賛のおかげで開催することができました。

この場を借りて、お礼を申し上げます。

ありがとうございました。

1 - 4


1 - 3


1 - 22


1 - 23


1 - 24


1 - 25


1 - 15


1 - 16



1 - 17


1 - 18


1 - 19


1 - 20


1 - 21


1 - 7


1 - 8


1 - 9


1 - 10


1 - 11


1 - 12


1 - 13


1 - 14
1 - 5


1 - 6


そして、このような感じで助走路が完成です。

1 - 2


1 - 1


1 - 27


そして、受付はこのような感じでした。

1 - 28





選手の受付が終わり、開会式。

今回のMCは、Kiss FM KOBEでパーソナリティーの中野耕史さん。

長時間素敵な声とトークで、会場を盛り上げ、ひとつにしてくれました。

ありがとうございました!

1 - 1 (1)


開会宣言は、実行委員会・壁専務より。

(自分の日大陸上部時代の仲間です)

1 - 2 (1)


そして、挨拶は実行委員会・多田実行委員長。

1 - 3 (1)


そして、競技説明は、私・スズキ(実行委員会・代表です)。

1 - 4 (1)



そして、次は選手宣誓!

年長・1年生のジャンピングMAX記録保持者、

高知からやってきました「中村貴一朗」選手。

1 - 1 (1)


キイチロウ、なかなかカッコよかったぞ!


そのあとは、みんなで準備体操!

1 - 5 (1)


そして、ついにスタートです。

これが記念すべき、関西初の挑戦者です。

1 - 1




ここからは、たくさんの写真で臨場感を感じてください。

1 - 10


1 - 4


1 - 5


1 - 6


1 - 7


1 - 8


1 - 2


1 - 3


1 - 12


そして、今回は小学校1年生クラスで、

ジャンピングMAX新記録が誕生しました!

今までの記録は、選手宣誓をおこなった中村貴一朗くんの13段。

それをこの場で本人が塗り替えました。

見事14段クリア!です。

1 - 13


高知からやってきた、

この小さな小さな少年が、

神戸のこの大きな大きな舞台をひとつにしてくれました。

おめでとう!



ヒーローインタビューです!

1 - 21





1年生から3年生。

数百名のギャラリーの中で挑戦したことが、まずは勇気がいること。

その中で、自分の可能性に挑戦したこと、

この経験は、いつか必ず大きくなって返ってくることだと思います。






一生懸命練習してこの大会にのぞみ、

結果も出た選手もいれば、

思うように跳べなかった選手もいました。




でも、大切なことはこの場に立つこと。

ここから、みんなの挑戦がスタートしました。

結果も大切ですが、

まずこの場に立った、

この小さくて大きな1歩を踏み出した、

選手たちを誇りに思います。





たくさんの感動をありがとう!







それでは結果発表です。

挑戦者。

1 - 16




※失敗試技が少ない方の順位が上となりますので、同じ段数でも順位が異なります。


【小学1年生 女子】

1位 8段:菊地由夏(兵庫県)

【小学1年生 男子】
1位 14段:中村貴一朗(高知県)※ジャンピングMAX新記録! 
2位 10段:中屋颯太(高知県)
3位 9段:鹿島啓達(兵庫県)
3位 9段:中井勇介(兵庫県)
3位 9段:森竜我(兵庫県)
6位 9段:菊地央航(兵庫県)
7位 6段:松岡大(兵庫県)

1 - 1




【小学2年生 女子】
1位 11段:釜江梨子(兵庫県)
2位 10段:黒田結来(兵庫県)
3位 9段:徐偲綺(兵庫県)
3位 9段:本多笑子(兵庫県)
5位 9段:鈴木夢桜(高知県)
6位 8段:濱田千晶(兵庫県)

【小学2年生 男子】
1位 13段:今北航希(兵庫県)
2位 13段:大谷乎虎(兵庫県)
3位 11段:西岡公太(兵庫県)
4位 10段:佐藤広明(兵庫県)
5位 8段:畑中龍吾(兵庫県)

1 - 2




【小学3年生 女子】
1位 10段:大谷果穂(兵庫県)
1位 10段:森はのん(兵庫県)

【小学3年生 男子】
1位 12段:土田善(兵庫県)
2位 12段:鹿島琉登(兵庫県)
3位 11段:森珀斗(兵庫県)
3位 11段:山崎友詩(兵庫県)
5位 10段:勝部敬就(兵庫県)
5位 10段:松岡力(兵庫県)
7位 10段:上村貫太(兵庫県)
8位 10段:松本奏大(兵庫県)

1 - 20





みんな挑戦ありがとう!

明日は、4年生から6年生です。




高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!




Comments(0)TrackBack(0)

トラックバックURL

コメントする

名前
 
  絵文字