2019年08月

2019年08月21日

夏、まだまだ継続中!

スポーツマックスの夏季休業中は、

イベントばかりしていたイメージがありますが

19日(月)からは、レッスンもスタートです。



短期スポーツ教室では、

エアートランポリンと跳び箱教室です。

1 (1)


相変わらず永遠とトランポリンを跳んで、

汗だくになる姿を見ると、

やっぱり子どもはこうでなくちゃね!

と思わせてくれます。



気づけば夏休みもあと10日。

スポーツマックスの夏はまだまだ続きます!




9月16日(祝・月)龍馬スタジアムにて「第5戦MAXライダー&親子リレー」開催決定!

2019.9.16MAXライダー1


詳細&申し込みはスポーツマックスHPより。

http://www.spomax.jp/

高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月20日

9/16(祝)第5戦MAXライダー2019&親子リレー開催!

9月16日(祝・月)龍馬スタジアムにて

「第5戦MAXライダー2019」開催決定!

2019.9.16MAXライダー1


そして、久しぶりにMAXライダー+親子リレー開催!

2019.9.16MAXライダー3


まずMAXライダーのレースは、

市営陸上競技場(高知競輪場)、で開催するので

今回も砂場を走ったり、

2019.9.16MAXライダー4


いろいろと楽しいことをやろうかと考えています。

ルマン式にしようかな・・・

まぁ、楽しいコースにしますよ!

【詳細】

・日時:2019年9月16日(祝)(※雨天時は屋内駐車場で開催します)
・場所:りょうまスタジアム陸上競技場(〒780-8031 高知県高知市大原町45)
・対象者:2歳児〜8歳児(2019年9月16日の年齢)の幼児・小学生 
・参加費:2,750円(保険代・参加賞含)、2歳児1,150円 ※申込後5日以内の事前振込で受付完了です。
・コース:タータン、砂場、障害物(200〜300m走ります。)
・募集人数:各クラス30名程度 
・クラス:10クラス(各クラス女子が6名以上でガールズクラス開催。初心者クラスは除く)
・その他:エンジョイクラスのバイクは、第4戦からストライダーのフルのマールのみとなりました。

【スケジュール 2歳から4歳、親子リレー】
・コース案内 8:30
・受付・練習 8:40から9:05
・開会式   9:20
・スタート  9:30(年齢の低いクラスからスタート)予選→復活→準決勝→B決勝→決勝
・親子リレー 11:20(受付10:45から11:00)
・表彰式   12:00 ※2歳から4歳の表彰式は親子リレーが終わってからおこないます

【スケジュール 5歳から8歳クラス】
・コース案内 12:40
・受付・練習 12:50から13:15
・開会式   13:20
・スタート  13:30(年齢の低いクラスからスタート)予選→復活→準決勝→B決勝→決勝
・表彰式   15:30
 ※状況により、時間変更があります。


そして、親子リレーも開催です。

2019.9.16MAXライダー2


【親子リレークラス 詳細】

・1走(こどもMAXライダーで3・4歳は250m、5・6歳は300m、7歳・8歳350m)
・2走(親500m)※女性は400m
・3走(こどもMAXライダー+親で一緒に100m)でゴール
・11:20スタート予定(午前のクラスが終わり次第スタート)
・受付は、10:45から11:00
・表彰式は親子リレーが終わってからおこないます。
・親子リレークラスも、表彰は3位まで表彰状と盾、7位まで表彰状。
・参加人数によって年齢分けでスタートか、一斉スタートになります。
・状況により、距離が変わる可能性もあります。


その他、詳細&申し込みはスポーツマックスHPより。


http://www.spomax.jp/



高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月19日

ジャンピングMAXイオンモールりんくう泉南大会結果。

2日連続で開催しました、ジャンピングMAX近畿カップ2019。

一昨日は奈良県イオンモール橿原大会。

そして、昨日は大阪府イオンモールりんくう泉南大会。



両日ともに盛り上がりました。

昨日も午前中は、跳び箱教室を開催。

1


これできっと跳び箱が好きになったくれたことだと思います。

2





そして、前半は小学生クラス。

3


4


小学1年生でも自分の身長よりも高い跳び箱に挑戦していきます。

頼もしいですよね!

6


5


7



そして、大人クラスは、子どもたちに、憧れる存在になってもらいたく、

大人の本気を見せてもらいます。

15


8


観覧者もすごいひとになってきます。

10


上から見るとこのような感じ。

12


13


14


そして、今回も残念ながら新記録は誕生しませんでした。

しかし、高い跳び箱に挑戦する姿は、

子どもたちに勇気と希望と憧れを、

そして、観覧者のみなさんには、感動を与えてくれたことだと思います。

16


新記録は、

24日(土)イオンモール神戸北

25日(日)イオンモール和歌山

この週末ある大会に期待します。


それでは、出場選手のみなさん、関係者のみなさん、ありがとうございました。



「ジャンピングMAX近畿カップ2019イオンモールりんくう泉南大会」

・会場:イオンモールりんくう泉南
・日にち:2019月8月18日(日)
※印は全国大会出場です。
※記録で順位が違うのは、試技数(失敗した数)の差です。
 
  
【1年生女子】
優勝 7段 清水ゆず(大阪府)※

1

  

【1年生男子】
優勝 10段 嶋津音翔(大阪府)※
2位 9段 坪田羚音(大阪府)

2

  
【3年生女子】
優勝 15段 古田茉夏(香川県)※
2位 13段 林梨桜 (和歌山県)
 
3

 
【3年生男子】
優勝 15段 天野晴喜(兵庫県)※
2位 14段 坪田凜久(大阪府)
2位 14段 玉崎創丞(大阪府)
4位 12段 佐藤匠海(大阪府)
5位 11段 渡邉太志(大阪府)
5位 11段 清水善 (大阪府)
 
5

 
4

  
    
【4年生女子】
優勝 14段 弓場美愛音(大阪府)※
  
6

 
  
【4年生男子】
優勝 13段 嶋津拓音(大阪府)※
2位 13段 中隆成 (大阪府)
3位 12段 十河和馬(大阪府)
 
8

 
7

 
  
【5年生女子】
優勝 16段 井上明星(大阪府)※
2位 14段 北浦優菜(大阪府)
 
9

 
  
【5年生男子】
優勝 16段 大倉康佑(兵庫県)※
2位 15段 佐藤新 (兵庫県)
3位 14段 前田碧斗(大阪府)
3位 14段 今井勇希(大阪府)
5位 14段 溜大宙 (大阪府)
6位 13段 早瀬広人(大阪府)
 
11


10


 
【6年生女子】
優勝 18段 馬場咲良(大阪府)※
2位 16段 嶋津奏音(大阪府)

12

 
【中学生男子】
優勝 23段 神澤一輝(大阪府)※

13

 
【おとな女性】
優勝 18段 清水あゆみ(大阪府)※
2位 17段 庄内星加 (大阪府)

14

 
【おとな男性】
優勝 26段 早瀬翔悟 (兵庫県)※
2位 25段 橋本晋弥 (大阪府)
2位 25段 坪田明  (大阪府)
2位 25段 青木晟吾 (大阪府)
5位 24段 山本良幸 (大阪府)
6位 24段 垣内竜希 (兵庫県)
7位 23段 岡田惇史 (兵庫県)
8位 22段 田中優貴 (大阪府)
8位 22段 山田健太郎(大阪府)
8位 22段 高山寛斗 (大阪府)
8位 22段 上之薗崇 (大阪府)
8位 22段 高島昭  (兵庫県)
8位 22段 嶋津諒  (大阪府)
8位 22段 高橋真司 (大阪府)
15位 22段 藤原学  (兵庫県)
15位 22段 大村健太 (大阪府)
17位 21段 岡田健太郎(大阪府)
18位 21段 渋川操  (大阪府)
19位 21段 駒井健司 (大阪府)
19位 21段 佐藤忠  (大阪府)
21位 20段 吉村達也 (奈良県)
22位 18段 小山光彦 (大阪府)
23位 16段 友塚孝太 (奈良県)
24位 16段 西村祐輝 (京都府)
24位 16段 佐藤元重 (大阪府)
26位 14段 松本忠之 (京都府)

16


15



高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月18日

ジャンピングMAXイオンモール橿原大会結果!

今日は、

「ジャンピングMAX近畿カップ2019イオンモールりんくう泉南大会」です。

今日は朝6時から準備で、いつでもスタンバイOKです。

1 (2)



そして昨日は、イオンモール橿原大会。

1 (1)


会場がまたひとつになった瞬間でした。

2 (1)


3 (1)


3Fから見るとこのような景色です。

4 (1)


おとな男性は2名が27段をクリアし、

6 (1)


28段のタイ記録に挑戦しましたが、

5 (1)


惜しくもクリアならず。


今日の大会に期待です!


それでは結果です。

「ジャンピングMAX近畿カップ2019イオンモール橿原大会」


・会場:イオンモール橿原
・日にち:2019月8月17日(土)
※印は全国大会出場です
※記録で順位が違うのは、試技数(失敗した数)の差です。

【1年生女子】
優勝 9段 田邉陽葵 (兵庫県)※
優勝 9段 宮城ほのか(奈良県)※

1

   
【1年生男子】
優勝 8段 坪田羚音(大阪府)※

2

 
【2年生女子】
優勝 13段 睫斃莉子(京都府)※

3

  
【2年生男子】
優勝 12段 西野日規(奈良県)※
優勝 12段 大江遼 (三重県)※
3位 12段 清家湊人(奈良県) 

4


【3年生男子】
優勝 14段 坪田凜久(大阪府)※
2位 13段 本橋樹 (滋賀県)
3位 13段 加藤悠馬(大阪府)
3位 13段 末藤奏 (大阪府)
5位 12段 田邉蒼士(兵庫県)

6


5

   
【4年生女子】
優勝 15段 弓場美愛音(大阪府) ※

9

  
【4年生男子】
優勝 15段 森下颯也(愛知県)※
2位 12段 西野航生(奈良県)
3位 12段 溝淵由征(大阪府)

8


7


   
【5年生男子】
優勝 17段 川北丈瑠(兵庫県)※
2位 16段 前田碧斗(大阪府)
3位 12段 時本晴 (大阪府)
3位 12段 寺岡稜朋(大阪府)

11


10



      
【6年生女子】
優勝 16段 生田悠麻(奈良県)※
2位 14段 溝淵令奈(大阪府)
3位 14段 谷野希良(奈良県)

13


12

   
【6年生男子】
優勝 19段 河合龍星(静岡県)※
2位 15段 山本晄寛(兵庫県)

14

    
【中学生男子】
優勝 22段 舟坂隼(兵庫県)※

17

  
【おとな女性】
優勝 16段 宮城まどか(奈良県)※

18

   
【おとな男性】
優勝 27段 村田和隆  (兵庫県)※
2位 27段 井上優   (神奈川県)
3位 26段 岩川浄人  (千葉県)
4位 25段 坪田明   (大阪府)
5位 24段 辻井亮太  (京都府)
6位 24段 深海信乃介 (兵庫県)
7位 21段 本岡直也  (兵庫県)
8位 20段 清家宏介  (大阪府)
9位 20段 秋井一輝  (奈良県)
10位 18段 浦東伸次  (奈良県)
10位 18段 安井元   (京都府)
10位 18段 堀越陽太  (滋賀県)
10位 18段 西野駿作  (奈良県)
14位 18段 堀越大地  (滋賀県)
15位 16段 田中佑樹  (大阪府)
15位 16段 小野ようすけ(奈良県)
17位 14段 高橋駿   (大阪府)
17位 14段 松本忠之  (京都府)
19位 12段 柿内衛   (奈良県)

20


19



高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月17日

ジャンピングMAX近畿カップ2019イオンモール橿原大会スタート!

夏休みも後半!

今日は奈良県で、

「ジャンピングMAX近畿カップ2019イオンモール橿原大会」開催!

1


前半は、跳び箱教室。

2


約40名の子どもたちが参加してくれました。

3




そして、12時から小学生大会がスタートです。

5


4


さて、自分の限界に挑戦だ!

6


7


8



14時半からはおとなクラス。

28段のジャンピングMAX記録、

そして29段の新記録の誕生を楽しみにしています!


お時間のあるときは、ぜひイオンモール橿原にお越しください。



高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月16日

ジャンピングMAX近畿カップに出場・跳び箱教室に参加する方へ

【近畿カップ2019に参加する方へ】

 今回の大会、および跳び箱教室への申込は弊社ではなく、クラウドファンディングCAMPFIREからおこなわれました。そのため出場者の詳細(出場クラス、名前、年齢など、備考欄に)が申込終了時点までは分かりません。そこから、登録されたメールに詳細を確認するためのメールを送らせて頂きました。しかし、受信設定の問題などで、メールが届いていない方がいるようで、こちらからは連絡が取れません。さらには返信したが、こちらに届いていないという方もいらっしゃいます。そこで、以下の事項を確認してください。


(1)弊社(スポーツマックス)からのメールが届かなくても、CAMPFIREでの支援、支払いが終了しているかたは、出場できます。
(2)弊社のメールに返信が遅くなっても出場できます。
(3)1.2.の場合、受付で名前がない場合があるかもしれませんが、ご了承ください。もちろん大会、教室ともに出場できます。


◆日程・大会名・会場の確認です。

・8月17日(土)ジャンピングMAX奈良大会:イオンモール橿原(サンシャインコート)
・8月18日(日)ジャンピングMAX大阪大会:イオンモールりんくう泉南(セントラルコート)
・8月24日(土)ジャンピングMAX兵庫大会:イオンモール神戸北(さざんかコート)
・8月25日(日)ジャンピングMAX和歌山大会:イオンモール和歌山(サークルコート)

◆共通事項(跳び箱教室)
(1)申込された教室の受付時間に会場にお越しください。
(2)1回目10:15から10:55(受付10:00)
(3)2回目11:00から11:40(受付10:40)
(4)服装は動きやすい服装とシューズで。サンダル禁止、ジーンズなどは跳びづらいのでジャージ系を。

◆共通事項(ジャンピングMAX大会)
(1)小学生の部(12:00から14:00)受付11:20
(2)中学生・おとな(14:30から16:30)受付13:50
(3)受付時間に会場にお集まりください
(4)状況により、時間変更あり
(5)終了後、表彰式をおこないます


今回、初めてクラウドファンディングからの申込ということで、分かりづらい点が多々あったこと、申込後も出場できるか不安であったことなど、ご心配とご迷惑をおかけしていることだと思います。申し訳ありません。

今後は、この点を活かして、スムーズな運営につなげていきたいと思いますので、これからもよろしくお願い致します。



そして、この4会場に出場するみなさん、

夏の思い出として、

思いっきり跳んで、

思いっきり楽しんでください!




最高の舞台を準備して、お待ちしております!

74




高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月15日

ジャンピングMAX2019中部大会結果。

今年で4年目になった、

地元静岡・浜松での「ジャンピングMAX」

今年もたくさんの選手が出場してくれました。

9


10


15



前日のMAXライダーは、このような感じで、

8


ジャンピングMAXは、こんな感じ。

1 (1)




地元静岡のひとたちが、

2日間楽しんでもらえることが嬉しい。

2日連続で出場してくれる選手もいてくれて、

これまた嬉しい。



30段を超えない限り、

自己ベストをクリアしても、

永遠と壁が立ちはだかるわけです。

そこにみんな挑戦する。



まだ誰もクリアしたことのない30段に向かって。

1 (2)



2


3


4


5


プレゼンターは、森渉くん。

6


7



この親子のタッチも好きな場面。

8




高学年になると、

高さもおとな顔負けになってきます。

11


12


13


14




そして、おとなの挑戦は、

子どもたちに夢や憧れを与えてくれるはず。

16


22


23


20


21


森渉さんも、パフォーマンスで会場を盛り上げてくれました。

17


18




このジャンピングMAXに挑戦することで、

必ず心と体の成長につながると信じています。



今回は、新記録は誕生しませんでしたが、

中学生女子でタイ記録、

そしておとな男性で優勝した加納くんは、

昨年作った中学生記録26段を超える27段をクリア。

16歳で27段。

そして、会場で見た方はわかると思いますが、スピードがすごかった。

よくこれで踏み切れるな、というくらい。

21


棒高跳び選手にスカウトしたいわ(笑)



それでは結果です。



「ジャンピングMAX2019中部大会」
            
日時:2019年8月11日(日)
場所:浜松市ソラモ
※印は全国大会出場

【1年生 女子】
優勝 10段 中村彩夏(静岡県)※
2位  8段 品田吏庵(静岡県)

2


1



【1年生 男子】
優勝 12段 𠮷池翔基 (静岡県)※
2位 11段 宇野航洋 (愛知県)
2位 11段 鈴木靖乃亮(静岡県)
2位 11段 加藤出帆 (静岡県)
5位 11段 河合正太郎(静岡県)
6位 11段 宮本竜來 (静岡県)
7位 10段 内山瑞喜 (静岡県)
7位 10段 窪野陽大 (静岡県)
9位  9段 榊原秀哉 (静岡県)
10位 7段 鈴木釉翔 (静岡県)
10位 7段 加藤匠哉 (静岡県)

4


3


【2年生 女子】
優勝 12段 蒔田遙  (静岡県)※
優勝 12段 渡邉みらい(静岡県)※
3位 10段 田中喜実花(静岡県)
4位 10段 星野萌  (愛知県)

6


5


【2年生 男子】
優勝 13段 山本龍都(静岡県)※
2位 12段 野村怜生(静岡県)
2位 12段 板東眞拓(徳島県)
4位 11位 小川城司(静岡県)
5位 10段 國井翔太(静岡県)

8


7



【3年生 女子】
優勝 13段 下野結万(愛知県)※

9


【3年生 男子】
優勝 12段 松下武嵯(愛知県)※
2位 11段 星野慧(愛知県)

11


10



【4年生 女子】
優勝 16段 渡邉花音(愛知県)※
2位 15段 入戸野羽夏(静岡県)
3位 12段 原山莉緒(静岡県)

13


12



【4年生 男子】
優勝 16段 國井大輝(静岡県)※
2位 15段 小林翔真(静岡県)
2位 15段 森下颯也(愛知県)
4位 15段 鈴木寛大(静岡県)
6位 14段 坂場琥太(静岡県)
6位 14段 岡本湧善(静岡県)
7位 12段 加藤龍馬(静岡県)

15


14


【5年生 男子】
優勝 18段 宮本遥矢(静岡県)※
2位 14段 松下雄大(静岡県)

17


16


【6年生 女子】
優勝 18段 野寄明子(静岡県)※
2位 18段 藤下心優(静岡県)

19


18


【6年生 男子】
優勝 19段 河合龍星(静岡県)※
2位 14段 根木敦翔(静岡県)

21


20



【中学生 女子】
優勝 18段 石井奏良(静岡県)※ジャンピングMAXタイ記録
2位 17段 山口萌果(神奈川県)
3位 17段 石井彩良(静岡県)

23


22


【中学生 男子】
優勝 23段 笠原雅翔 (静岡県)※
2位 21段 小野紘太郎(静岡県)
3位 20段 篠原柊哉 (静岡県)
4位 19段 篠原叶哉 (静岡県)
5位 19位 佐藤翔太 (静岡県)
6位 17段 森下侑樹 (静岡県)

25


24


【大人 女性】
優勝 20段 松下小織(静岡県)※
2位 17段 笠原鈴乃(静岡県)

26


【大人 男性】
優勝 27段 加納真央 (静岡県)※
2位 26段 藤沼幸士郎(千葉県)
3位 26段 岡本幹正 (愛知県)
4位 26段 荊尾元  (東京都)
5位 25段 井上優  (神奈川県)
6位 25段 渥美良介 (静岡県)
7位 23段 根木拓磨 (静岡県)
7位 23段 宮本和典 (静岡県)
9位 23段 松月大輔 (愛知県)
10位 22段 岩井俊貴(神奈川県)
11位 21段 神尾竜真(静岡県)
12位 20段 平野圭介(静岡県)
13位 20段 野口陽一郎(千葉県)
14位 20段 清水優斗 (静岡県)
15位 18段 四方惟渡 (千葉県)
15位 18段 田中優輝 (愛知県)
15位 18段 小玉竜輝 (愛知県)
18位 14段 下野正和 (愛知県)

ゲスト森渉(25段)

28


27



それでは次は、ジャンピングMAX近畿カップ2019だ!



高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月14日

第4戦MAXライダー2019静岡浜松大会・結果。

先日開催しました、第4戦MAXライダー静岡大会。

昨年に続き2回目の大会となりました。

2


今年からは2歳クラスも開催し、

2歳だけでも26名の参加となかなか多かった。

5


このような表情を見ると嬉しくなりますよね。

6



地元の街をこのような形で盛り上げることができて嬉しいし、

少しでも活性化につながればと思っています。

8



場所的に、たくさんのひとが行き来するので、

立ち止まって応援してくれたり、

あのスピード感に驚いたりと、

きっと良い刺激になったと思います。

4



今回2歳から4歳は、

ちょっぴりの障害物をつくってみました。

10



そして、泣きながらもゴールを目指すことが、

このMAXライダーでは大切なこと。

7




静岡で開催になると、

昨年に続き世界チャンピオンの選手も出場してくれるなど、

レベルの高い大会となりました。




そのような選手と一緒に勝負できることも嬉しい!

という声も頂きます。



ひとりひとり目的や目標があって良いのがMAXライダー。

今回はエンジョイクラス(初心者)に出た選手のお父さんも、

うちの子は速いと思っていたけど、

桁違いに速い!

でも、楽しそうに走ってくれたのが嬉しかった。

また出場します!

このような声をいただけたことも嬉しかったですね。



今回、5歳から8歳までのクラスは少し大きな障害物を。

13


コース通りにジャンプしてもよいし、

このようにバイクを持ち運んでダッシュをしてもよい。

17


ひとりひとりが上を目指して、

自分で考え、

それを実行していく。



きっとこのような小さな積み重ねが「生きる力」につながっていくものだと信じています。



このような後ろ姿も頼もしい。

18


そして、親子の絆。

19





浜松ではレースを開催されることがなく、

唯一、MAXライダーが開催されるという声をもらいました。

また来年も開催できるようにしたいと思います。




それでは結果です。


「第4戦MAXライダー2019静岡浜松大会」
            
日時:2019年8月10日(土)
場所:浜松市ソラモ
 
【2歳ガールズクラス】
優勝 宮川稟望 (千葉県)
2位 渥美成梛 (静岡県)
3位 中島彩那 (千葉県)
4位 吉川碧織 (三重県)
5位 曾根実星 (静岡県)
6位 高田希  (愛知県)
7位 八坂愛菜 (愛知県)
8位 田原梨々子(愛知県)
9位 大森紬凪 (愛知県)

3


1


 
【2歳ボーイズクラス】
優勝 小嶋航成 (愛知県)
2位 野原彰人 (静岡県)
3位 村松虎  (静岡県)
4位 井上豪大 (愛知県)
5位 北城唯翔 (神奈川県)
6位 田野凛ノ佑(埼玉県)
7位 川口陽向汰(静岡県)
8位 豊田英士 (静岡県)

5


4


 
【3歳クラス】
●A決勝
優勝 八坂大輔(愛知県)
2位 和田暁人(神奈川県)
3位 刈田吏音(神奈川県)
4位 山田煌翔(愛媛県)
5位 岡平琉生(静岡県)
6位 松浦大悟(愛知県)
7位 山本愛奈(愛知県)
8位 久保翼 (愛知県)


9


8

●B決勝
優勝 植松みお (愛知県)
2位 増田新汰 (静岡県)
3位 渡具知澪 (神奈川県)
4位 宮崎春樹 (静岡県)
5位 後藤逞  (千葉県)
6位 鈴木連理 (静岡県)
7位 正治賢人 (静岡県)
8位 荻野豊  (静岡県)
9位 木村凛  (京都府)
10位 大倉明花音(大阪府)
11位 望月修太 (静岡県)
   
【4歳エンジョイクラス】
●A決勝
優勝 曽我悠翔(静岡県)
2位 鈴木真生(静岡県)
3位 高橋蒼生(静岡県)
4位 萩原奏斗(静岡県)
5位 前田温斗(静岡県)
6位 古見瞬 (愛知県)
7位 古田想真(静岡県)
8位 益木雫 (静岡県)

7


6



●B決勝
優勝 盒脅嗟ァ憤γ慮)
2位 稲垣葵夏(奈良県)
3位 袴田怜雅(静岡県)
   
【4歳クラス】
●A決勝
優勝 田野一ノ進(埼玉県)
2位 高田寛海 (愛知県)
3位 井上大和 (愛知県)
4位 小宮匠人 (神奈川県)
5位 小嶋大志 (愛知県)
6位 宮川鉄汰 (千葉県)
7位 中島壮亮 (千葉県)
8位 沢尻輝  (神奈川県)

11


10

   
●B決勝
優勝 河合凛汰郎(愛知県)
2位 石橋航希 (東京都)
3位 西谷拓真 (北海道)
4位 正田葵子 (大阪府)
5位 田原奈々子(愛知県)
6位 影山聖奈 (静岡県)
7位 阪田一真 (静岡県)
8位 内藤海知 (東京都)
9位 谷口凪  (静岡県)
10位 山慶大 (高知県)
   
【5歳エンジョイクラス】
優勝 鈴木遥琉(静岡県)
2位 豊原沙良(徳島県)
3位 後藤新 (千葉県)
4位 高橋芯太(愛知県)

13


12

  
【5歳クラス】
●A決勝
優勝 飯沼蒼太 (岐阜県)
2位 小久井悠真(愛知県)
3位 丸山洵  (東京都)
4位 北城陸翔 (神奈川県)
5位 藤井堅翔 (広島県)
6位 西澤颯馬 (静岡県)
7位 山下陽琉 (三重県)
8位 板東羽菜 (徳島県)

15


14


 
●B決勝
優勝 増田恵斗 (静岡県)
2位 山本湊太 (愛知県)
3位 飯山楓馬 (愛知県)
4位 小林和真 (静岡県)
5位 大森奏佑 (愛知県)
6位 正治日和莉(静岡県)
   
【6歳エンジョイクラス】
優勝 古見大和(愛知県)
2位 葉室廣大(静岡県)
3位 袴田煌晟(静岡県)

17


16

   
【6歳クラス】
●A決勝
優勝 桑原大我 (静岡県)
2位 伊神希亮 (東京都)
3位 山田獅央 (神奈川県)
4位 三村侑大 (滋賀県)
5位 水本新生宝(広島県)
6位 稲垣楓花 (奈良県)
7位 小川颯太 (愛知県)
8位 阪田創一 (静岡県)

19


18



●B決勝
優勝 樺山琥太郎(静岡県)
2位 佐藤歩斗 (東京都)
3位 成尾啓志 (三重県)
4位 田原直太郎(愛知県)
5位 長嶋輝  (三重県)
  
【7・8歳クラス】
●A決勝
優勝 都筑陽向 (岐阜県)
2位 緒方大和 (滋賀県)
3位 木村詩斗 (静岡県)
4位 沢尻蒼太 (神奈川県)
5位 正田充  (大阪府)
6位 泉谷瑠海 (愛知県)
7位 中本匠  (兵庫県)
8位 畑岡栄壮 (愛媛県)

21


20

  
●B決勝
優勝 池田龍生 (千葉県)
2位 板東眞拓 (静岡県)
3位 小宮ゆず (神奈川県)
4位 山大地 (高知県)
5位 沢尻カンナ(神奈川県)


次は、9月16日(祝)第5戦MAXライダー高知大会です。

詳細・申込は後日。




高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月13日

第4戦MAXライダー静岡大会、先に動画をアップします!

第4戦MAXライダー2019静岡大会。

結果は少しお待ちいただき、

先に動画をアップします。



スポーツマックスのユーチューブページはこちら

https://www.youtube.com/c/SPORTSMAX0577

あ、URLの最後「0577」は、2005年7月7日にスポーツマックスはスタートしたので、その数字です。



今回もソラモは満員御礼状態です。

1 (3)


何もないと広いと感じますが、

コースを設定して、

みなさんが集まると、

広い会場もいっぱいいっぱいです。

2 (1)



昨年スタートをルマン式にしたところ、

これを楽しみに出場を決めた方も多かったようですが、

すみません、

今年はスタート板を使わせてもらいました。

3


期待を裏切ってしまったようで、

来年はルマン式の方向で考えたいと思います。



その代わりと言ってはなんですが、

今回は障害物を使ってみました。

4


これを乗り越えて、ジャンプ!

1 (4)


いろんな攻略法があり、

ドキドキワクワクしてもらえたことだと思います。



それではお先に動画をアップします。

※4歳クラスの動画を撮影することができませんでした。ご了承ください。



◆2歳ガールズ



◆2歳ボーイズ



◆3歳クラス



◆4歳エンジョイ


◆5歳エンジョイ



◆5歳クラス



◆6歳エンジョイ




◆6歳クラス



◆7歳・8歳クラス





来年開催できたら、もっと楽しいことをしよう!




高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月12日

ジャンピングMAXアンバサダー森渉くん25段クリア!

昨日は、

「ジャンピングMAX2019中部大会」が開催されました。

約80名の小学1年からおとなまで出場していただきました。

結果は後日アップしますが、

自己新記録を跳んで喜ぶ笑顔、

そして、

次の高さに挑戦し、跳べずに悔し涙、

いろんな経験をし、ひとりひとりが成長した大会になったことだと思います。




その中で、ジャンピングMAXアンバサダーの森渉くんは、

プレゼンターと子どもたちに直接アドバイスをしてくれるなど、

1日会場を盛り上げてくれました。

1 (1)


1


2




そのあと大人クラスにも出場。

全く調整なく、

そして1日中、イベントを盛り上げてくれての挑戦。

暑さとともに、疲労感もあったことだと思います。

その厳しい状況の中でも、

ジャンピングMAXでの自己タイ記録となる25段をクリア!

会場も盛り上がりました。

動画です。




「オレ、まだまだ進化してる!」と話してくれました。

きっと挑戦し続けることで、

いろんなことがひとつひとつ形になり、

それが、今までの自分を超えていくことにつながっていくのかな、

と渉くんを見ていて感じました。


今後の活躍が楽しみです。



10日、11日と地元浜松を少しでも盛り上げることが出来たのなら、

それだけで十分です。



何よりも、

MAXライダーも来年以降も、絶対に浜松で開催してください!

ジャンピングMAXも来年も絶対に出場したいです!

と言ってくれた言葉が嬉しかったです。





スポーツマックスのスポーツ教室は、

夏休み中ですが、

夏期休暇という名の、ちょっぴり帰省も込みでの

浜松のイベントはこれで終了です!




次は、今週土曜日のイオンモール橿原(奈良)、

日曜日のイオンモールりんくう泉南(大阪)での

ジャンピングMAX近畿カップ2019です。



それでは、高知に帰ります!





高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)