MAXライダー

2019年04月15日

6/30(日)第2戦MAXライダー受付開始!

6月30日(日)第2戦マックスライダー2019申込スタートです。

2019.6.30MAXライダー2


2年前に開催した場所と同じ、

高知駅前「こうち旅広場」にて開催します。



2年前はスタートがルマン式で、

親が押してもOKということで、

気合い入れて押しすぎて、それが原因で転倒し、

親が怒られる・・・みたいな(笑)

1 (4)


そんなことも楽しかったりします。


6月なので暑くなるとは思いますが、

隣には大きなテント(使えるはず)もありますので、

日陰は確保できるかな。



コース途中で水中ゾーン!?なんてのも作ってみたい(笑)

4


それでは、たくさんの出場お待ちしております。


申込&詳細はスポーツマックスHPより。

http://www.spomax.jp/




[5/3福岡、5/4熊本で、ジャンピングマックス2019九州大会開催]

2019.5.3ジャンピング


5月3日(金)は、イオンモール福岡
5月4日(土)は、イオンモール熊本

全国のジャンピングマックスファンのみなさま、GWは、九州に遠征だ!

詳細&申込は、スポーツマックスホームページより。


高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年04月12日

6月30日(日)第2戦MAXライダー2019高知駅前広場にて開催決定!

「第2戦MAXライダー2019」

6月30日(日)高知駅前広場にて開催決定!

MAXライダーhp用


2年前にこの場所で開催し、

スタートはルマン式で盛り上がり!?ました。

1


今回はどんなスタートでいくのか、

どんなコースでいくのかは未定ですが、

たくさんの選手に楽しんでもらいたい。

3


4


申込は後日となりますが、

タイムスケジュールなどは、

ほぼ前回と同じ感じでいきます。

多少変更になるかもしれませんが、

詳細はスポーツマックスHPより。

http://www.spomax.jp/


それでは、6月30日はMAXライダーでお楽しみください!







[5/3福岡、5/4熊本で、ジャンピングマックス2019九州大会開催]

2019.5.3ジャンピング


5月3日(金)は、イオンモール福岡
5月4日(土)は、イオンモール熊本

全国のジャンピングマックスファンのみなさま、GWは、九州に遠征だ!

詳細&申込は、スポーツマックスホームページより。



高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年03月18日

第1戦MAXライダー2019結果です。

昨日、中央公園にて開催されました、

「第1戦MAXライダー2019」大会結果です。

前半は2歳から4歳

1


後半は5歳から8歳でおこないました。

83


今回もたくさんのドラマが生まれました。

64


110



中央公園は広いと思っていましたが、コースをセッテイングしていくと、

意外に狭く感じ、

それゆえコース幅も狭くなり、

ヘアピンコーナー的なものも多く、

難しいコースだったことだと思います。

78


そして、今回4歳以上クラスの障害物は階段。

107


この階段がなかなかのポイントで、

ここで一気に抜く選手から、

逆にここでスピードダウンするなど、

いろんなドラマが生まれました。

これもMAXライダーぽいコースということで、攻略してもらいました。




それでは結果です。


「第1戦MAXライダー2019」
      
日時:2019年3月17日(日)
場所:高知市中央公園


[2歳、6歳、7・8歳クラス]




[3歳クラス]




[4歳・5歳・6歳エンジョイクラス]




[4歳クラス]




[5歳クラス]




    
【2歳クラス】
優勝 山田煌翔
2位 藤川隼叶
3位 金子結衣
4位 岩田大詩
5位 吉村航史朗

2


1

      
【3歳クラス】
●A決勝
優勝 玉井凰暉
2位 大原朝希
3位 加藤那音
4位 松尾瑠威
5位 浜田晴凪
6位 麻植結仁
7位 大谷悠晴
8位 正田葵子

4


3



●B決勝
1位 川崎大馳
2位 林巧人
3位 重冨咲歩
4位 松浦航大
5位 日浅有惺
6位 池川優真
7位 村上優依
8位 荒木璃都
9位 前川陽音
10位 楠見恒太 
       
【4歳エンジョイクラス】
優勝 武林和樹
2位 池上友翔
3位 生鷹心結
4位 山本樹季

6


5


    
【4歳クラス】
●A決勝
優勝 西村海晴
2位 安渕光毅
3位 苫坂迅
4位 中下直也
5位 中村進誠
6位 秋山花凜
7位 藤川匠叶
8位 神野聖恩

8


7



●B決勝
1位 山慶大
2位 和田凌祐
3位 ジョコシュレベンテ
4位 秋山裕樹
5位 中島琥太朗
6位 松岡洋弥
  
【5歳エンジョイクラス】
優勝 池穂乃香
2位 石黒寛太
3位 山下穂高
4位 森光奏太郎
5位 梅原壱伍
6位 鍋島明
7位 竹村吉翔
8位 福田結一

10


9

   
【5歳クラス】
●A決勝
優勝 池内康晟
2位 藤井堅翔
3位 川上大夢
4位 重冨新
5位 筒井淳人
6位 泉谷空斗
7位 後藤佳大
8位 板東羽菜

12


11



●B決勝
1位 正岡央理
2位 上村胡太郎
3位 岡崎結
4位 大久保結翔
5位 近藤想夏
6位 兒玉奈子 
7位 渡邉琉生
8位 村上優奈
    
【6歳エンジョイクラス】
優勝 武林幸樹
2位 佃海斗
3位 亀山瑛人
4位 竹崎健真

14


13


 
【6歳クラス】
優勝 石川万乃輔
2位 秋山碧飛
3位 加藤楽徠
4位 中村颯志
5位 水本新生宝
6位 日浅光貴

16


15


       
【7・8歳クラス】
優勝 正田充
2位 畑岡栄壮
3位 中本匠
4位 光内駆音
5位 板東眞拓
6位 藤原平治
7位 山大地
8位 金子蒼空
9位 黒川勇牙

18


17




さて、第2戦はいつやりましょうか!?

お楽しみに!




高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年03月17日

第1戦マックスライダー無事に終わりました!

今日は朝6時から、コースを作り、

先ほど無事に終了しました。

「第1戦マックスライダー2019高知大会」

1


今回も約100名の2歳から8歳の選手が高知に集まりました。

2


12月以来3ヶ月ぶりの開催でしたが、

やっぱり楽しい!

3



4



まずは出場した選手のみなさん、お疲れ様&ありがとうございました!



結果などは後日お楽しみに!



高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(2)

2019年03月16日

さて、明日はマックスライダー2019のスタート!

ついに明日、

マックスライダー2019が開幕です。

久しぶりの中央公園にて開催。

そして、今回の1位から3位の表彰は、トロフィーになりました。

1


トロフィーも大事ですが、

転んでも最後まで走り抜こう!

ワクワクドキドキなコースにご期待ください。




高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年03月15日

3月17日「第1戦マックスライダー2019」ヒート表。

ついに2019年マックスライダーシリーズ戦が開幕します。



今回から、予約システムを導入してみましたが、

出身県やコメントなどを入れ忘れていまして、

よく出場してくれる方は、もちろん分かりますが、

初参戦の方は、どちらの県か・・・

ま、そのあたりも含め、楽しみましょうか。



2019年は、ビギナークラスをエンジョイクラスとして変更し、

ノーマルのキックバイクでレースをすることになりましたので、

初めての方も楽しく参加できると思います。


ということで、ヒート表アップです。



【2019年3月17日第1戦マックスライダー2019ヒート表】


「2歳・6歳・7&8歳クラス」

2019.3.17MAXライダー2・6・78歳


「3歳クラス」

2019.3.17MAXライダー3歳クラス



「4歳・5歳・6歳エンジョイクラス」

2019.3.17MAXライダー4・5・6歳エンジョイクラス



「4歳クラス」

2019.3.17MAXライダー4歳クラス




「5歳クラス」

2019.3.17MAXライダー5歳クラス



第1戦は、久しぶりの中央公園にて開催します。

どんなコースになるか、お楽しみに!




高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年02月12日

「マックスライダー2019」エンジョイクラスを新設します。前回より、ルール変更あり。3/17第1戦申込スタート!

前回のマックスライダー2019のルールは一旦忘れていただき、

【マックスライダー2019ルール】を変更しました。

◆2018からの変更点。
・2歳クラス開催(参加費1,000円)
・ビギナークラス→エンジョイ(初心者)クラス
・スピードクラス→年齢クラス
・各クラス女子が6名以上出場の場合、ガールズクラス開催(エンジョイクラスは除く)

◆2019年クラス
2歳クラス
3歳クラス
4歳エンジョイクラス
4歳クラス
5歳エンジョイクラス
5歳クラス
6歳エンジョイクラス
6歳クラス
7・8歳クラス

◆エンジョイ(初心者)クラスを新設。定義は下記をご覧ください。
・エンジョイクラスは、初心者を対象にレースを楽しむクラスです。
・バイクはノーマルに限ります。ただし、ストライダーはタイヤのみ交換可能。ストライダー以外のバイクは、買った状態であれば可能。
・ストライダーST-R、カスタムストライダーは不可
・ノーマルがない場合は、バイクをお貸しします。
・エンジョイクラスは、年間ポイントはつきません。
・エンジョイクラスで、優勝しても、何回でもエンジョイクラスに出場できます。
・全員表彰します。
・3位までは盾、またはトロフィーがあります。通常クラスより小さい場合もあります。

◆年間ポイントが変更になります。
・A決勝(1位:16、2位:14、3位:12、4位:10、5位:9、6位:8、7位:7、8位:6、9位:5)
・B決勝(1位:4、2位:3、3位:3、4位以下:2)
・準決勝進出:2、予選出場:1
・グランドチャンピオン(総合ポイント)は全ての年齢クラスでおこないます。

1 (2)



前回ブログにアップしたことで、予想はしていたものの、いろんなご意見を頂きました。

前向きなご意見が多い中、そうでない方もいましたが(汗)

マックスライダーの目的は、子どもたちが主役で、体を動かす楽しさを知り、運動脳力・体力向上、完走、勝利など、目標に向かって一生懸命頑張る心、諦めない心を育み、親子で同じ目標に向かうことで、親子の絆、親子のコミュニケーションを育むことなのです。

マックスライダーを通して、「生きる力」を身につけてもらいたい。これが目的です。


2019年は、これでいきます!

このルールに、ご理解いただき、納得される方のみ出場してください。

残念ながら納得いただけない方は、全国各地でいろんな大会が開催されていますので、目的や考え方が共感できる大会を選び、そちらに出場して頂けたらと思います。


我々も人間なので、ネガティブなメールにはさすがに凹みます。

主催されている方なら分かると思いますが、

数ヶ月前からの準備、当日早朝から遅くまでの準備・運営・片付けなど、なかなかハードです。



我々は、参加者とともに一緒になって、子どもたちの成長のために開催していきたいと考えています。

一緒に楽しんでもらいたいのです。



という意味も含めて、2019年もスポーツマックスにしかできない、マックスライダーを開催していきますので、ご協力ください。

1 (6)




昨年は、マックスライダーは面白いレースをしていると噂で聞いたので、

九州からやってきました!という選手が出場してくれました。

これは嬉しかったです。

マックスライダーは、我々もとにかく楽しい大会です。

大変ではありますが、それ以上に、マックスライダーに出場してよかった!と言ってくれる方の言葉が、本当に原動力にもなっています。

我々もこの大会は継続してきたいと考えておりますので、ぜひぜひ温かい目で見守ってください。

あっ、でもたいていの方は応援してくれるメールですので(笑)

2



ということで、2019年3月17日の

「第1戦マックスライダー2019高知大会」出場者申込スタートです。

2019.3.17MAXライダー3


詳細はスポーツマックスHPから。

たくさんの出場をお待ちしております!


高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年02月05日

マックスライダー2019、ビギナークラスの定義が変わります。

3月17日から始まる、

「マックスライダー2019」

2019.3.17MAXライダー1


今年で4年目のマックスライダーですが、

たくさんの子どもたちに挑戦してもらいたい、

ということで、初心者でも参加しやすいようにビギナークラスを設けていました。



3年やっていると、たくさんの課題が見つかりまして、

もう少しビギナーの定義を明確にしたほうが良いかな、と。



ということで、ビギナークラスの定義です。

【ビギナークラスに出場できる選手の条件】

(1)マックスライダーを含むレースに3回未満の選手が出場可能。
(2)3回まで出場可能(他のレースに2回出場していると、マックスライダーは1回のみ)。
(3)ビギナークラスで優勝しても3回まではビギナークラスで出場可能(ただしマックスライダーが初で他のレースに1回も出場していない場合)。
(4)バイクはノーマルに限ります。ただし、ストライダーはタイヤのみ交換可能。ストライダー以外のバイクは、買った状態であれば可能。
(5)ストライダーST-R、カスタムストライダーは不可
(6)ノーマルがない場合は、バイクをお貸しします。
(7)年齢があがっても3回以上出場している場合はビギナーに出場できません。

こちらでは、3回レースに出場しているかは確認しません。
ここは、保護者の良心にゆだねます。

【ビギナークラスの表彰について】
(1)ビギナークラスはB決勝開催(B決勝とは、決勝に進めない選手でおこなわれるレースです)
(2)B決勝のポイントは全員2点。
(3)ビギナークラスは全員表彰。

【新しく2歳クラスも開催します】
(1)2歳クラスは3位まで表彰、盾またはトロフィーあり。
(2)ポイントも他の年齢と同様になります。
(3)人数により、予選がなくなり決勝1回になることもあります。


ということで、少しでも多くの子どもたちが主役になって、

なによりも楽しんでもらいたい。

こんな感じで兄弟で参加してくれたら嬉しいじゃないですか。

1 (4)


そして、2019年もスポーツマックスらしいコースで開催していきたいと思います。




高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(2)

2019年02月02日

3月17日(日)第1戦マックスライダー2019開催決定!

2019年動き出します。

3月17日(日)高知市中央公園にて

「第1戦MAXライダー2019」開催決定です!

2019.3.17MAXライダー1


2年ぶりの中央公園ということで、

久々に、これを作ろうかな。

1 (6)


1 (8)


3年前、はじめてMAXライダーを開催したときに、

いきなりこの足場を作ってみました。

最初は、怖がって下ろうとしていなかった子どもたちも、

最後には楽しそうにガンガン走っていました。

1 (7)


みんながワクワクドキドキ出来るようなコースを、

子どもたちが主役になるような楽しいコースを作っていきたいと思います。



ということで、3月17日(日)MAXライダーの予定を入れておいてください。

申込&詳細は、後日・・・。




高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2018年12月11日

12月9日こうちKEIRINマックスライダーグランプリ結果。

[こうちKEIRINマックスライダーグランプリ]

今回は2月以来の競輪場での開催でした。

1


1 (1)


それでは結果発表です。


    
日時:2018年12月9日(日)
場所:高知市市営競輪場(りょうまスタジアム)

      
【2歳〜年少クラス】
●A決勝
優勝 川端蒼斗  (愛媛県)
2位 玉井凰暉  (愛媛県)
3位 浜田晴凪  (高知県)
4位 重冨咲歩  (愛媛県)
5位 麻植結仁  (高知県)
6位 伊勢屋明かり(愛媛県)

2


1


      
●B決勝
優勝 河上瑛翔(愛媛県)
2位 原彩  (高知県)
3位 森晴翔 (高知県)
               
【年少クラス】
●A決勝
優勝 村上杏 (愛媛県)
2位 苫坂迅 (高知県)
3位 山田陽葵(愛媛県)
4位 秋山花凜(愛媛県)
5位 神野聖恩(愛媛県)
6位 叶海翔 (愛媛県)

4


3

       
●B決勝
優勝 山慶大(高知県)
2位 岡崎謙行(高知県)
3位 池上友翔(高知県)
4位 片岡健人(愛媛県)
5位 森柊星 (高知県)
6位 山本樹季(高知県)
7位 森下遼紀(高知県)
     
【年中クラス】
●A決勝
優勝 泉谷空斗 (香川県)
2位 川上大夢 (高知県)
3位 板東羽菜 (徳島県)
4位 近藤想夏 (愛媛県)
5位 岡崎結  (高知県)
6位 上村胡太郎(高知県)

6


5


      
●B決勝
優勝 坂本樹哉(高知県)
2位 渡邉琉生(高知県)
3位 石丸真暖(愛媛県)
4位 村上優奈(高知県)
5位 金田和真(香川県)
    
【年長クラス】
優勝 山本一太 (愛媛県)
2位 秋山碧飛 (愛媛県)
3位 水本新生宝(広島県)     
4位 吉本瑛志 (香川県)
4位 石川万乃輔(愛媛県)
4位 川端空翔 (愛媛県)
7位 重冨新  (愛媛県)
8位 上田仁奈 (高知県)

8


7



     
【小学生クラス】
●A決勝
優勝 村上漣 (愛媛県)
2位 石丸颯真(愛媛県)
3位 山大地(高知県)
4位 藤原平治(高知県)
5位 中本匠 (兵庫県)
6位 畑岡栄壮(愛媛県)

10


9

   
●B決勝
優勝 川上大知(高知県)
2位 板東眞拓(徳島県)
3位 浜田藍 (高知県)
4位 金子蒼空(高知県)
5位 松岡祐弥(高知県)





高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)