ジャンピングMAX!

2019年10月05日

ジャンピングMAX2019決勝大会・出場権利者発表です!

12月8日(日)跳び箱日本一決定戦!

「ジャンピングMAX2019決勝大会」

1 (1)


跳び箱日本一決定戦。

各地の大会でのチャンピオンが集まり、日本一が決定します。

2


出場権利者を発表します。

ーーー以下お願いですーーー

これを確認した選手はLINE、メールまたは、お問い合わせフォーム
https://www.spomax.jp/contact)より

・出場
・不可
・検討中

を連絡頂けたましたら助かります。

−−−−−−−−−−−−


※すでに出場権を確保し、他の大会で優勝した場合は2位の選手が権利を有します
※MAX記録保持者。小学生は1学年前まで有効です


1年生女子 西内紗英(高知)
      生井明日菜(神奈川)
      上田仁奈(高知)
      中村彩夏(静岡)
      田邉陽葵(兵庫)
      宮城ほのか(奈良)  
      清水ゆず(大阪)
 
1年生男子 弘瀬晴道(高知)
      遠山憧(高知)
      松崎陽士(熊本)
      山本一太(愛媛)
      𠮷池翔基(静岡)
      坪田羚音(大阪)
      嶋津音翔(大阪)
      中村朋暉(兵庫)
      白木椋丞(和歌山)
 
2年生女子 武政春香(高知)
      濱田奈海(高知)
      蒔田遙(静岡)
      渡邉みらい(静岡)
      中山佳子(兵庫)
      春里一花(大阪)
      赤澤夏穂(高知)
      睫斃莉子(京都)

2年生男子 西内遥輝(高知)
      井上瑞己(福岡)
      窪川諒(高知)
      杉野桜太朗(高知)
      板東眞拓(徳島)
      黒岩奏太(高知)
      横田周優(高知)
      藤本涼誠(青森)
      山本龍都(静岡)
      西野日規(奈良)
      大江遼(三重)
      西岡佳吾(和歌山)
      神吉陽飛(兵庫)
      神吉翔琉(兵庫)
      浅見龍馬(大阪)
 
3年生女子 市原愛月(熊本)
      藤目莉愛(香川)
      下野結万(愛知)
      古田茉夏(香川)
      青柳歩花(兵庫)
      新出由芽(大阪)
  
3年生男子 天野晴喜(兵庫)
      小笠原巧真(高知)
      大塚綾人(熊本)
      杉本範太(愛媛)
      松下武嵯(愛知)
      坪田凜久(大阪)
      玉崎創丞(大阪)
      田邊蒼士(兵庫)
 
4年生女子 井上楓(福岡)
      高橋望空(高知)
      池間雫(青森)
      渡邉花音(愛知)
      入戸野羽夏(静岡)
      弓場美愛音(奈良)
      松田莉子(兵庫)
      坂本百彩(静岡)
  
4年生男子 小山竜佑綺(高知)
      森下颯也(愛知)
      児玉崇弘(熊本)
      横山凛太朗(高知)
      國井大輝(静岡)
      西野航生(奈良)
      嶋津拓音(大阪)
      浅井稚葉(兵庫)
      溝淵由征(大阪)
 
5年生女子 井上茉杜(福岡)
      東浦天(熊本)
      生田悠麻(奈良)
      井上明星(大阪)
      二神妃那(兵庫)

5年生男子 久武應介(高知)
      倉元優羽(福岡)
      眦掴 雰本)
      中屋颯太(高知)
      柿崎大駕(青森)
      宮本遥矢(静岡)
      川北丈瑠(兵庫)
      大倉康佑(兵庫)
      内村天(兵庫)
      前田碧斗(大阪)
      小坂羚叶(兵庫)
   
6年生女子 野寄明子(静岡)
      馬場咲良(大阪)
      溝淵令奈(大阪)
  
6年生男子 松本大和(福岡) 
      市原吾隆(熊本)
      河合龍星(静岡)
      山本晄寛(兵庫)
      迫田一輝(大阪)
      林原雄大(大阪)
      笠原雄翔(静岡)
 
中学生女子 石井奏良(静岡)

中学生男子 松本侑大(福岡)
      澤村咲弥(高知)
      笠原雅翔(静岡)
      舟坂隼(兵庫)
      神澤一輝(大阪)
      内村惺(兵庫)
      小森優希人(和歌山)
      品田賢晋(静岡) 
 
おとな女性 板東麻紀(徳島)
      生田ひかる(福岡)
      松下小織(静岡)
      宮城まどか(奈良)
      清水あゆみ(大阪)
      高尾美空(兵庫)
      植村結衣(兵庫)
  
おとな男性 福原夢(兵庫)
      山本良幸(大阪)
      坂本康輔(岡山)
      石橋拓宗(岡山)
      石井真人(大阪)
      久米川由鳳(福岡)
      野田潤(熊本)
      山内堅太(熊本)
      菅原大我(愛媛)
      佐久間光太(東京)
      新田裕平(青森)
      木村太伊華(青森)
      岡本星(青森)
      岡本幹正(愛知)
      村田和隆(兵庫)
      早瀬翔悟(兵庫)
      臼井大起(兵庫)
      坪田明(大阪)
      西森輝之(兵庫)
      加納真央(静岡)

では、選手の皆さんイオンモール岡山にてお待ちしております。


高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(2)

2019年10月04日

12月8日イオンモール岡山にてジャンピングMAX決勝大会!そして前日7日は最終予選!そして、ゲストは森渉さん!そして、ニンジャMAX同時開催!

ついに発表です。

12月8日(日)はイオンモール岡山にて、

ジャンピングMAX2019決勝大会・跳び箱日本一決定戦開催決定です!

イオンモール岡山


そして、当日のゲストはアスリート俳優の森渉さん。

森渉


先日、TBS「オールスター感謝祭」赤坂ミニマラソンでも優勝し、

日本テレビ「有吉ゼミ」では、キャンピングカーを作ってもらい、

という感じで大活躍しています。


当日をお楽しみに!きっとパフォーマンスを披露してくれると思います。



そして、8日が決勝大会ですが、

前日の7日(土)は、ジャンピングMAX最終予選会になります。

5


最終予選は、地区は関係ないので、すべての人に出場する権利があり、

優勝者は8日の決勝大会に出場できます。

(すでに出場権を獲得している選手も出場できますが、優勝した場合は2位の選手が決勝大会に出場できます)


そして、7日は跳び箱教室も開催します。

こちらは小学生対象に午前中開催します。

1 (1)


そして、さらには同時開催として、

サスケの子どもバージョン「ニンジャMAX」も開催します。

こちらは、12月7日、8日の2日間開催です。

4



ということで12月はゆっくりする予定でしたが、

7日、8日はイオンモール岡山にて、たくさんのひとたちを

「スポーツで元気にしたい!」と思います。



それでは、大会の詳細&申込は、スポーツマックスHPより。






高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年09月21日

ついに跳び箱日本一決定戦!開催日決定です。

お待たせしました、

30段の跳び箱・日本一決定戦!

「ジャンピングMAX2019 決勝大会」の日程が決まりました。


12月8日(日)に開催決定。

場所や詳細は今後お知らせしていきますが、

中国地方の交通の弁が良いところ、

ここで開催します↓

1


そして、

前日の12月7日(土)は、

最終予選をおこないます。




ここで優勝した選手は、決勝大会に出場することができます。




今後はあらためて決勝大会に出場できる選手を発表していきたいと思います。

そしてまだ決勝の権利を持っていない方は、

12月7日むけて、体を仕上げてください。




最高の舞台を準備します。

お楽しみに!






高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月29日

熱い戦いが繰り広げられたジャンピングMAX近畿カップ2019

8月17日から始まった、

「ジャンピングMAX近畿カップ2019」4日間無事に終了することができました。

2週連続4会場で開催した大会でしたが、

連チャンしていると、

準備や撤収、運営など日ごとに課題も出て、

それを解決していくことで、

全てにおいてスムーズにおこなうことができました。



何よりもケガなく事故なく開催できたこと、

まずは選手のみなさん、

関係者の皆さんにお礼を伝えたいと思います。

ありがとうございました!






初日17日のイオンモール橿原(奈良県)から、4日間のスタートです。

6


どの会場も30段の跳び箱は画になります。

1


27



午前中は跳び箱教室です。

2


4会場で総勢100名を超える子どもたちが挑戦してくれました。

28


小学校には8段までしかないので、それ以上は未知への挑戦だったと思います。




そして小学生の大会。

ひとりひとり自分の限界に挑戦です。

3


4


クリア出来て最高の笑顔を見せてくれる選手、

2


クリアできず悔しくて泣いてしまう選手、

そして、何よりも自分の身長よりも高い跳び箱に挑戦する姿は、

我々大人に勇気と感動を与えてくれました。

3


31


でもやっぱり、小学生にはこのような最高の笑顔になってもらいたいですね。

12





そして、大人クラス。

イオンモールのイベント会場はこのように円形になっているので、

常にたくさんのひとが応援してくれました。

5


1階だけでなく、2階、3階と。

6


5


19


そして、この大人の姿に、

きっと子どもたちは「夢と希望と憧れ」を抱いてくれたことだと思います。

20


21


22


23


24




大人が本気になる機会が少ないなか、

このように、

まずは本気の姿を見せる、ことはとても大切なことだと思います。



跳び箱教室を含めると、

約300名の選手が出場してくれました。



その中で4会場すべて、親子三人で出場してくれた坪田親子。

きっと楽しんでくれたことだと思います。

坪田


本当にありがとう!



今回、惜しくも新記録は誕生しませんでしたが、

新星が現れてきました。

そして、よく出場してくれる選手が自己新記録!と

今後の活躍が楽しみです!




そして、次は決勝大会にむけて準備していきたいと思いますので、

楽しみにお待ちください!




それにしても2週間で4会場。

充実しまくりでしたね(笑)

そして、我々も楽しかったです!





9月16日(祝・月)龍馬スタジアムにて「第5戦MAXライダー&親子リレー」開催決定!

2019.9.16MAXライダー1


詳細&申し込みはスポーツマックスHPより。

http://www.spomax.jp/

高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月27日

ジャンピングMAXイオンモール和歌山大会・結果。

【ジャンピングMAXイオンモール和歌山大会・結果】

・会場:イオンモール和歌山
・日にち:2019月8月25日(日)
※印は全国大会出場です。
※記録で順位が違うのは、試技数(失敗した数)の差です。

【1年生男子】
優勝 9段 白木椋丞(和歌山県)※
2位 8段 坪田羚音(大阪府)

2


1


 
【2年生女子】
優勝 10段 春里一花(大阪府)※

3

 
【2年生男子】
優勝 12段 西岡佳吾(和歌山県)※

4


【3年生女子】
優勝 12段 新出由芽(大阪府)※
2位 10段 橋崎真琳(和歌山県)

6


5

 
【3年生男子】
優勝 15段 坪田凜久(大阪府)※

7

 
【4年生男子】
優勝 12段 溝淵由征(大阪府)※

8

 
【5年生男子】
優勝 15段 前田碧斗 (大阪府)※
2位 14段 新出侑太郎(大阪府)

11


10


 
【6年生女子】
優勝 14段 溝淵令奈(大阪府)※
 
12


【6年生男子】
優勝 20段 林原雄大(和歌山県)※

13


 
【中学生男子】
優勝 18段 小森優希人(和歌山県)※
2位 16段 山野雅弥 (大阪府) 

15


14

 
【おとな男性】
優勝 27段 石井真人(大阪府)※
2位 25段 山本良幸(大阪府)
3位 24段 坪田明 (大阪府)
3位 24段 西森輝之(兵庫県)
5位 23段 本岡直也(兵庫県)
6位 23段 千賀一輝(大阪府)
7位 23段 石橋拓宗(岡山県)
8位 22段 筈谷耐紀(和歌山県)
8位 22段 霤朕弧蕁箆族了蓋)
10位 21段 岡田貴浩(大阪府)
11位 18段 辻中祐樹(和歌山県)
11位 18段 辻本優貴(和歌山県)
11位 18段 小関康介(和歌山県)
11位 18段 山崎綱 (大阪府)
11位 18段 北野智也(和歌山県)
16位 18段 明渡立樹(和歌山県)
17位 16段 森本圭亮(和歌山県)
17位 16段 菊地大我(兵庫県)

17


16




高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月26日

ジャンピングMAXイオンモール神戸北大会・結果。

【ジャンピングMAX近畿カップ2019イオンモール神戸北大会】

24日に開催されました、

イオンモール神戸北大会結果です。


・会場:イオンモール神戸北
・日にち:2019月8月24日(土)
※印は全国大会出場です。
※記録で順位が違うのは、試技数(失敗した数)の差です。

【1年生女子】
優勝 11段 田邊陽葵(兵庫県)※

3

 
【1年生男子】
優勝 12段 中村朋暉(兵庫県)※
2位 11段 松田恵伍(兵庫県)
3位 9段 坪田羚音(大阪府)
4位 8段 池田羚士(兵庫県)

2


1


 
【2年生女子】
優勝 10段 中山佳子(兵庫県)※

5

 
【2年生男子】
優勝 12段 神吉陽飛(兵庫県)※
優勝 12段 神吉翔琉(兵庫県)※
優勝 12段 浅見龍馬(大阪府)※
4位 10段 中山侑大(兵庫県)

4

 
【3年生女子】
優勝 13段 青柳歩花(兵庫県)※
2位 12段 金澤果央(兵庫県)
3位 9段 野村碧唯(兵庫県)

9


8


 
【3年生男子】
優勝 15段 坪田凜久(大阪府)※
2位 14段 天野晴喜(兵庫県)
3位 13段 田邊蒼士(兵庫県)

7


6


 
【4年生女子】
優勝 15段 松田莉子(兵庫県)※
2位 12段 高木紅羽(兵庫県)

12


11


 
【4年生男子】
優勝 13段 浅井稚葉 (大阪府)※
2位 12段 辺見八之輔(大阪府)

10

 
【5年生女子】
優勝 18段 二神妃那(兵庫県)※

15

 
【5年生男子】
優勝 19段 小坂羚叶(兵庫県)※
2位 17段 内村天 (兵庫県)
3位 15段 川北丈瑠(兵庫県)
4位 13段 松本和真(大阪府)

14


13



【6年生男子】
優勝 15段 迫田一輝(大阪府)※

16

  
【中学生男子】
優勝 23段 内村惺  (兵庫県)※
2位 22段 山本晃  (兵庫県)
3位 21段 白髭磨拓 (兵庫県)
4位 17段 白髭駿侍 (兵庫県)
5位 15段 佐々木來夢(大阪府)
6位 12段 山内葵生 (大阪府)

18


17

 
【おとな女性】
優勝 21段 植村結衣(兵庫県)※
2位 19段 高尾美空(兵庫県)

20


19

 
【おとな男性】
優勝 27段 臼井大起(兵庫県)※
2位 25段 坂本康輔(岡山県)
3位 25段 大石淳平(兵庫県)
4位 24段 坪田明 (大阪府)
5位 22段 岡部大輝(兵庫県)
6位 21段 岩崎隆道(兵庫県)
7位 21段 清水勇人(兵庫県)
8位 20段 樋笠克敏(大阪府)
8位 20段 三好亮輔(大阪府) 
8位 20段 金藤将太(兵庫県)
8位 20段 上地諒 (大阪府)
12位 20段 山本拓哉(和歌山県)
13位 18段 四方惟渡(千葉県)
13位 18段 幡山大樹(兵庫県)
13位 18段 占部史也(大阪府)
13位 18段 山田崇博(和歌山県)
13位 18段 江見亮輔(京都府)
13位 18段 古閑智明(岡山県)
19位 18段 岡本雄大(京都府)
20位 18段 西岡健斗(兵庫県)
20位 18段 清瀬拓也(兵庫県)
20位 18段 金谷憲明(兵庫県)
23位 16段 近藤勇一(兵庫県)
23位 16段 野本賢治(兵庫県)
25位 14段 池永賢世(兵庫県)
25位 14段 南雅哉 (兵庫県)
25位 14段 岡田進 (兵庫県)

22


21




 
高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月25日

イオンモール和歌山、準備OK!

今日は

「ジャンピングMAX近畿カップ2019イオンモール和歌山大会」

ついに近畿カップ2019も4会場で最終日。



和歌山も大きい!

数年前にここで親子運動教室をして以来。



昨日はイオンモール神戸北大会でした。

たくさんの小学生が自分の限界に挑戦。

1


2


3



そして、大人クラス。

1 (1)


4


5


今回、28段が惜しくもクリアならずでしたが、

クリアする時にすこしだけ背中をかすったくらい。

次回に期待です。

6




それでは和歌山はこのメンバーでみなさんをお迎えします。

7




今日も、最高の舞台を準備してお待ちしております。

選手の皆さんは1段でも高く、

応援する皆さんは、楽しんでください。



スケジュール

(1)小学生:12:00から14:00
(2)中学生・おとな:14:30から16:30

開催しますので、お時間のある方は是非会場へ!





9月16日(祝・月)龍馬スタジアムにて「第5戦MAXライダー&親子リレー」開催決定!

2019.9.16MAXライダー1


詳細&申し込みはスポーツマックスHPより。

http://www.spomax.jp/

高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月24日

イオンモール神戸北、準備OK

今日は

「ジャンピングMAX近畿カップ2019イオンモール神戸北大会」

会場はこんな感じ。

1 (1)


これは裏なので、正面はもっともっと大きなわけです。


今日も6時過ぎから準備をおこなっています。

この会場が、

2 (1)


このような感じになっていきます。

1




最高の舞台を準備してお待ちしております。

選手の皆さんは1段でも高く、

応援する皆さんは、楽しんでください。

2


スケジュール

(1)小学生:12:00から14:00
(2)中学生・おとな:14:30から16:30

開催しますので、お時間のある方は是非会場へ!

10





9月16日(祝・月)龍馬スタジアムにて「第5戦MAXライダー&親子リレー」開催決定!

2019.9.16MAXライダー1


詳細&申し込みはスポーツマックスHPより。

http://www.spomax.jp/

高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月23日

明日は神戸北、明後日は和歌山です。

明日24日(土)はイオンモール神戸北、

そして、

明後日25日(日)はイオンモール和歌山にて、

「ジャンピングMAX近畿カップ2019」開催です。

これは先日開催しました、イオンモールりんくう泉南大会の写真です。

14


盛り上がること間違いなし!

ということで、両日ともに、

跳び箱教室は当日申込可能で、2教室開催。
(1)10:15
(2)11:00

2



そして大会は、

(1)小学生:12:00から14:00
(2)中学生・おとな:14:30から16:30

開催しますので、お時間のある方は是非会場へ!

10



会場では、

ミニ跳び箱(小)とミニ跳び箱(大)を販売しているので、

こちらもお買い求めください。

アンバサダーの森渉くんにサインを書いてもらいました。

1 (5)


このような感じで思い出にもなります。



では、アルミトラックに積み込み完了しましたので、

ひと段落したら関西へ向かいます。

1 (4)


では、会場で。




9月16日(祝・月)龍馬スタジアムにて「第5戦MAXライダー&親子リレー」開催決定!

2019.9.16MAXライダー1


詳細&申し込みはスポーツマックスHPより。

http://www.spomax.jp/

高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

2019年08月19日

ジャンピングMAXイオンモールりんくう泉南大会結果。

2日連続で開催しました、ジャンピングMAX近畿カップ2019。

一昨日は奈良県イオンモール橿原大会。

そして、昨日は大阪府イオンモールりんくう泉南大会。



両日ともに盛り上がりました。

昨日も午前中は、跳び箱教室を開催。

1


これできっと跳び箱が好きになったくれたことだと思います。

2





そして、前半は小学生クラス。

3


4


小学1年生でも自分の身長よりも高い跳び箱に挑戦していきます。

頼もしいですよね!

6


5


7



そして、大人クラスは、子どもたちに、憧れる存在になってもらいたく、

大人の本気を見せてもらいます。

15


8


観覧者もすごいひとになってきます。

10


上から見るとこのような感じ。

12


13


14


そして、今回も残念ながら新記録は誕生しませんでした。

しかし、高い跳び箱に挑戦する姿は、

子どもたちに勇気と希望と憧れを、

そして、観覧者のみなさんには、感動を与えてくれたことだと思います。

16


新記録は、

24日(土)イオンモール神戸北

25日(日)イオンモール和歌山

この週末ある大会に期待します。


それでは、出場選手のみなさん、関係者のみなさん、ありがとうございました。



「ジャンピングMAX近畿カップ2019イオンモールりんくう泉南大会」

・会場:イオンモールりんくう泉南
・日にち:2019月8月18日(日)
※印は全国大会出場です。
※記録で順位が違うのは、試技数(失敗した数)の差です。
 
  
【1年生女子】
優勝 7段 清水ゆず(大阪府)※

1

  

【1年生男子】
優勝 10段 嶋津音翔(大阪府)※
2位 9段 坪田羚音(大阪府)

2

  
【3年生女子】
優勝 15段 古田茉夏(香川県)※
2位 13段 林梨桜 (和歌山県)
 
3

 
【3年生男子】
優勝 15段 天野晴喜(兵庫県)※
2位 14段 坪田凜久(大阪府)
2位 14段 玉崎創丞(大阪府)
4位 12段 佐藤匠海(大阪府)
5位 11段 渡邉太志(大阪府)
5位 11段 清水善 (大阪府)
 
5

 
4

  
    
【4年生女子】
優勝 14段 弓場美愛音(大阪府)※
  
6

 
  
【4年生男子】
優勝 13段 嶋津拓音(大阪府)※
2位 13段 中隆成 (大阪府)
3位 12段 十河和馬(大阪府)
 
8

 
7

 
  
【5年生女子】
優勝 16段 井上明星(大阪府)※
2位 14段 北浦優菜(大阪府)
 
9

 
  
【5年生男子】
優勝 16段 大倉康佑(兵庫県)※
2位 15段 佐藤新 (兵庫県)
3位 14段 前田碧斗(大阪府)
3位 14段 今井勇希(大阪府)
5位 14段 溜大宙 (大阪府)
6位 13段 早瀬広人(大阪府)
 
11


10


 
【6年生女子】
優勝 18段 馬場咲良(大阪府)※
2位 16段 嶋津奏音(大阪府)

12

 
【中学生男子】
優勝 23段 神澤一輝(大阪府)※

13

 
【おとな女性】
優勝 18段 清水あゆみ(大阪府)※
2位 17段 庄内星加 (大阪府)

14

 
【おとな男性】
優勝 26段 早瀬翔悟 (兵庫県)※
2位 25段 橋本晋弥 (大阪府)
2位 25段 坪田明  (大阪府)
2位 25段 青木晟吾 (大阪府)
5位 24段 山本良幸 (大阪府)
6位 24段 垣内竜希 (兵庫県)
7位 23段 岡田惇史 (兵庫県)
8位 22段 田中優貴 (大阪府)
8位 22段 山田健太郎(大阪府)
8位 22段 高山寛斗 (大阪府)
8位 22段 上之薗崇 (大阪府)
8位 22段 高島昭  (兵庫県)
8位 22段 嶋津諒  (大阪府)
8位 22段 高橋真司 (大阪府)
15位 22段 藤原学  (兵庫県)
15位 22段 大村健太 (大阪府)
17位 21段 岡田健太郎(大阪府)
18位 21段 渋川操  (大阪府)
19位 21段 駒井健司 (大阪府)
19位 21段 佐藤忠  (大阪府)
21位 20段 吉村達也 (奈良県)
22位 18段 小山光彦 (大阪府)
23位 16段 友塚孝太 (奈良県)
24位 16段 西村祐輝 (京都府)
24位 16段 佐藤元重 (大阪府)
26位 14段 松本忠之 (京都府)

16


15



高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)