2019年08月14日

第4戦MAXライダー2019静岡浜松大会・結果。

先日開催しました、第4戦MAXライダー静岡大会。

昨年に続き2回目の大会となりました。

2


今年からは2歳クラスも開催し、

2歳だけでも26名の参加となかなか多かった。

5


このような表情を見ると嬉しくなりますよね。

6



地元の街をこのような形で盛り上げることができて嬉しいし、

少しでも活性化につながればと思っています。

8



場所的に、たくさんのひとが行き来するので、

立ち止まって応援してくれたり、

あのスピード感に驚いたりと、

きっと良い刺激になったと思います。

4



今回2歳から4歳は、

ちょっぴりの障害物をつくってみました。

10



そして、泣きながらもゴールを目指すことが、

このMAXライダーでは大切なこと。

7




静岡で開催になると、

昨年に続き世界チャンピオンの選手も出場してくれるなど、

レベルの高い大会となりました。




そのような選手と一緒に勝負できることも嬉しい!

という声も頂きます。



ひとりひとり目的や目標があって良いのがMAXライダー。

今回はエンジョイクラス(初心者)に出た選手のお父さんも、

うちの子は速いと思っていたけど、

桁違いに速い!

でも、楽しそうに走ってくれたのが嬉しかった。

また出場します!

このような声をいただけたことも嬉しかったですね。



今回、5歳から8歳までのクラスは少し大きな障害物を。

13


コース通りにジャンプしてもよいし、

このようにバイクを持ち運んでダッシュをしてもよい。

17


ひとりひとりが上を目指して、

自分で考え、

それを実行していく。



きっとこのような小さな積み重ねが「生きる力」につながっていくものだと信じています。



このような後ろ姿も頼もしい。

18


そして、親子の絆。

19





浜松ではレースを開催されることがなく、

唯一、MAXライダーが開催されるという声をもらいました。

また来年も開催できるようにしたいと思います。




それでは結果です。


「第4戦MAXライダー2019静岡浜松大会」
            
日時:2019年8月10日(土)
場所:浜松市ソラモ
 
【2歳ガールズクラス】
優勝 宮川稟望 (千葉県)
2位 渥美成梛 (静岡県)
3位 中島彩那 (千葉県)
4位 吉川碧織 (三重県)
5位 曾根実星 (静岡県)
6位 高田希  (愛知県)
7位 八坂愛菜 (愛知県)
8位 田原梨々子(愛知県)
9位 大森紬凪 (愛知県)

3


1


 
【2歳ボーイズクラス】
優勝 小嶋航成 (愛知県)
2位 野原彰人 (静岡県)
3位 村松虎  (静岡県)
4位 井上豪大 (愛知県)
5位 北城唯翔 (神奈川県)
6位 田野凛ノ佑(埼玉県)
7位 川口陽向汰(静岡県)
8位 豊田英士 (静岡県)

5


4


 
【3歳クラス】
●A決勝
優勝 八坂大輔(愛知県)
2位 和田暁人(神奈川県)
3位 刈田吏音(神奈川県)
4位 山田煌翔(愛媛県)
5位 岡平琉生(静岡県)
6位 松浦大悟(愛知県)
7位 山本愛奈(愛知県)
8位 久保翼 (愛知県)


9


8

●B決勝
優勝 植松みお (愛知県)
2位 増田新汰 (静岡県)
3位 渡具知澪 (神奈川県)
4位 宮崎春樹 (静岡県)
5位 後藤逞  (千葉県)
6位 鈴木連理 (静岡県)
7位 正治賢人 (静岡県)
8位 荻野豊  (静岡県)
9位 木村凛  (京都府)
10位 大倉明花音(大阪府)
11位 望月修太 (静岡県)
   
【4歳エンジョイクラス】
●A決勝
優勝 曽我悠翔(静岡県)
2位 鈴木真生(静岡県)
3位 高橋蒼生(静岡県)
4位 萩原奏斗(静岡県)
5位 前田温斗(静岡県)
6位 古見瞬 (愛知県)
7位 古田想真(静岡県)
8位 益木雫 (静岡県)

7


6



●B決勝
優勝 盒脅嗟ァ憤γ慮)
2位 稲垣葵夏(奈良県)
3位 袴田怜雅(静岡県)
   
【4歳クラス】
●A決勝
優勝 田野一ノ進(埼玉県)
2位 高田寛海 (愛知県)
3位 井上大和 (愛知県)
4位 小宮匠人 (神奈川県)
5位 小嶋大志 (愛知県)
6位 宮川鉄汰 (千葉県)
7位 中島壮亮 (千葉県)
8位 沢尻輝  (神奈川県)

11


10

   
●B決勝
優勝 河合凛汰郎(愛知県)
2位 石橋航希 (東京都)
3位 西谷拓真 (北海道)
4位 正田葵子 (大阪府)
5位 田原奈々子(愛知県)
6位 影山聖奈 (静岡県)
7位 阪田一真 (静岡県)
8位 内藤海知 (東京都)
9位 谷口凪  (静岡県)
10位 山慶大 (高知県)
   
【5歳エンジョイクラス】
優勝 鈴木遥琉(静岡県)
2位 豊原沙良(徳島県)
3位 後藤新 (千葉県)
4位 高橋芯太(愛知県)

13


12

  
【5歳クラス】
●A決勝
優勝 飯沼蒼太 (岐阜県)
2位 小久井悠真(愛知県)
3位 丸山洵  (東京都)
4位 北城陸翔 (神奈川県)
5位 藤井堅翔 (広島県)
6位 西澤颯馬 (静岡県)
7位 山下陽琉 (三重県)
8位 板東羽菜 (徳島県)

15


14


 
●B決勝
優勝 増田恵斗 (静岡県)
2位 山本湊太 (愛知県)
3位 飯山楓馬 (愛知県)
4位 小林和真 (静岡県)
5位 大森奏佑 (愛知県)
6位 正治日和莉(静岡県)
   
【6歳エンジョイクラス】
優勝 古見大和(愛知県)
2位 葉室廣大(静岡県)
3位 袴田煌晟(静岡県)

17


16

   
【6歳クラス】
●A決勝
優勝 桑原大我 (静岡県)
2位 伊神希亮 (東京都)
3位 山田獅央 (神奈川県)
4位 三村侑大 (滋賀県)
5位 水本新生宝(広島県)
6位 稲垣楓花 (奈良県)
7位 小川颯太 (愛知県)
8位 阪田創一 (静岡県)

19


18



●B決勝
優勝 樺山琥太郎(静岡県)
2位 佐藤歩斗 (東京都)
3位 成尾啓志 (三重県)
4位 田原直太郎(愛知県)
5位 長嶋輝  (三重県)
  
【7・8歳クラス】
●A決勝
優勝 都筑陽向 (岐阜県)
2位 緒方大和 (滋賀県)
3位 木村詩斗 (静岡県)
4位 沢尻蒼太 (神奈川県)
5位 正田充  (大阪府)
6位 泉谷瑠海 (愛知県)
7位 中本匠  (兵庫県)
8位 畑岡栄壮 (愛媛県)

21


20

  
●B決勝
優勝 池田龍生 (千葉県)
2位 板東眞拓 (静岡県)
3位 小宮ゆず (神奈川県)
4位 山大地 (高知県)
5位 沢尻カンナ(神奈川県)


次は、9月16日(祝)第5戦MAXライダー高知大会です。

詳細・申込は後日。




高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

コメントする

名前
 
  絵文字