2018年02月13日

「第1戦MAXライダー2018高知大会」結果です。

日曜日に開催しました、

「第1戦MAXライダー2018高知大会」結果です。

今回は、MAXライダーの他に、親子リレー大会も開催しました。


親子リレーは、
1走:キックバイクで走る(年齢により距離を変更しています)
2走:親が走ります(男性900m、女性・小学生兄弟800m)
3走:子どもはキックバイク+親はラン、一緒に100mゴールを目指します

普段、なかなか走ることのできない陸上競技場を走ります。

まずは2歳、3歳、4歳親子リレー。

1


2


3


4


5


6


そして親子で一緒にゴール。

7


8


9


もう最後になると、親がバテているので、

子どもたちのほうが速かったりします(笑)

10


11


12


13




そして、5歳、6歳、7歳、8歳クラス。

14


15


サーキットのようで画になります。

17


18


19


20


そして2走は親ランへ。

21


22


23


24


25


27


28


30


31


普段子どもたちに熱い声援を送るお父さん・お母さんも今回ばかりは、

バテまくり(笑)

26


29


32



でも、このような大人の一生懸命の背中を見せることがとても大切だと思います。

きっと子どもたちも、

この背中から、たくさんのことを感じとったことだと思います。



見ている我々も楽しかったですしね、また次回も開催したいな。






それでは、結果です。






「第1戦MAXライダー2018高知大会」
   
日時:2018年2月11日(日)
会場:りょうまスタジアム陸上競技場
   
【親子リレー2・3・4歳クラス】
優勝 上中海翔親子(兵庫県)
2位 村上杏親子 (愛媛県)
3位 大石快親子 (高知県)
4位 安渕光毅親子(高知県)
5位 日浅有惺親子(徳島県)
6位 日浅光貴親子(徳島県)
7位 ジョコシュレベンテ親子(高知県)
8位 浜田晴凪親子(高知県)
9位 川上大夢親子(高知県)
10位 生鷹心結親子(愛媛県)

2


1


    
【親子リレー5・6・7・8歳クラス】
優勝 光内駆音親子 (高知県)
2位 上田仁奈親子 (高知県)
3位 高田竜ノ介親子(大阪府)
4位 中本匠親子  (兵庫県)
5位 石川万乃輔親子(愛媛県)
6位 中妻譲一郎親子(徳島県)
7位 岡本一葉親子 (徳島県)
8位 山口南々夏親子(奈良県)
9位 吉本悠馬親子 (徳島県)
10位 北岡琢功実親子(高知県)
11位 田内邦近親子 (高知県)
12位 矢原颯太郎親子(愛媛県)
13位 村上漣親子  (愛媛県)
14位 三好晴翔親子 (徳島県)
15位 藤目琳愛親子 (香川県)
16位 石丸颯真親子 (愛媛県)
17位 塩崎月菜親子 (愛媛県)

4


3

    
【2歳クラス】
優勝 ジョコシュ レベンテ(高知県)
2位 加藤那音(香川県)
3位 浜田晴凪(高知県)

6


5


   
【3歳クラス】
優勝 黒岩咲音(高知県)
2位 村上杏 (愛媛県)
3位 辻野煌英(高知県)
4位 岡崎結 (高知県)
5位 苫坂迅 (高知県)
6位 秋山花凜(愛媛県)

8


7


    
【4歳ビギナークラス】
優勝 橋本楓太 (大阪府)
2位 日浅光貴 (徳島県)
3位 近藤想夏 (愛媛県)
4位 岡本紅葉 (徳島県)
5位 美馬彩翼 (徳島県)
6位 國澤祐幸和(高知県)
7位 佐々木悠真(高知県)
8位 坂本ひまり(高知県)

10


9



    
【4歳スピードクラス】
優勝 上中海翔 (兵庫県)
2位 川上大夢 (高知県)
3位 大久保結翔(高知県)
4位 山崎杏  (高知県)
5位 石丸真暖 (愛媛県)
6位 大石快  (高知県)
7位 島崎龍之介(高知県)

12


11



           
【5歳・6歳ビギナークラス】
優勝 近藤世渚(愛媛県)
2位 美馬彩翔(徳島県)
3位 山崎大地(高知県)
4位 松岡祐弥(高知県)
5位 三好晴翔(徳島県)
6位 浜田藍 (高知県)

14


13



       
【5歳スピードクラス】
優勝 山新  (高知県)
2位 辻野志縁 (高知県)
3位 加藤楽徠 (香川県)
4位 岡本一葉 (徳島県)
5位 石川万乃輔(愛媛県)
6位 高田竜ノ輔(大阪府)
7位 水本新生宝(広島県)
8位 北岡琢功実(高知県)

16


15



      
【6歳スピードクラス】
優勝 黒岩奏太 (高知県)
2位 吉本篤弥 (徳島県)
3位 矢原颯太郎(愛媛県)
4位 山口南々夏(奈良県)
5位 中妻譲一郎(徳島県)
6位 杉野桜太朗(高知県)

18


17



       
【7歳・8歳スピードクラス】   
優勝 吉本悠馬 (徳島県)
2位 石丸颯真 (愛媛県)
3位 中下結也 (愛媛県)
4位 藤目琳愛 (香川県)
5位 辻野つむぎ(高知県)
6位 黒川勇牙 (高知県)
7位 三舩慎文 (高知県)
7位 三舩暖文 (高知県)

20


19




【ジャンピングMAX2018四国大会】

2018年3月3日(土)に高知にて開催。

詳細申し込みは、こちらのページより。

3k1




【ジャンピングMAX2018丸亀おしろまつり大会】

2018年5月4日(祝)香川県丸亀市にて開催。

詳細&申込は、こちらのページより。

4丸亀



高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)

コメントする

名前
 
  絵文字