2016年09月20日

第1回MAXライダー選手権・イオンモール今治新都市大会 結果発表!

18日(日)に開催しました

「第1回MAXライダー選手権 今治新都市大会」結果発表です。

今回も四国4県+兵庫県から、総勢70名の選手たちで勝負がおこなわれました。



いかに他と違うレースで楽しんでもらうか、

それがMAXライダーだったりもします(笑)

1 - 4


1 - 16



今回は1度バイクから降りて、

階段を上がったり、

いろんな勝負所がありました。

1 - 20




それでは、結果発表です。





【3歳クラス結果】

◆予選:3位までが準決勝へ
・1組目
1位 織田悠聖(愛媛県)
2位 津村優成(愛媛県)
3位 豊島聖悠(愛媛県)
4位 大塚もも(高知県)女子
5位 近藤想夏(愛媛県)女子
・2組目
1位 村上空碧 (愛媛県)
2位 松下清士郎(愛媛県)
3位 池内康晟 (愛媛県)
4位 石渡豪太 (愛媛県)
5位 正岡亮汰 (愛媛県)
6位 安井祐貴 (愛媛県)
・3組目
1位 河井利功斗(徳島県)
2位 加藤楽徠 (香川県)
3位 川端空翔 (愛媛県)
4位 萩森楽  (愛媛県)
5位 織田悠聖 (愛媛県)
6位 古岡慧士 (愛媛県)

◆復活戦:3位までが準決勝へ
1位 石渡豪太(愛媛県)
2位 萩森楽 (愛媛県)
3位 正岡亮汰(愛媛県)
4位 近藤想夏(愛媛県)女子

◆準決勝:3位までが決勝へ
・1組目
1位 河井利功斗(徳島県)
2位 川端空翔 (愛媛県)
3位 萩森楽  (愛媛県)
4位 織田悠聖 (愛媛県)
5位 松下清士郎(愛媛県)
6位 豊島聖悠 (愛媛県)
・2組目
1位 加藤楽徠(香川県)
2位 村上空碧(愛媛県)
3位 石渡豪太(愛媛県)
4位 正岡亮汰(愛媛県)
5位 池内康晟(愛媛県)
6位 津村優成(愛媛県)

◆決勝
優勝 河井利功斗(徳島県)写真:中
2位 加藤楽徠 (香川県)写真:左
3位 川端空翔 (愛媛県)写真:右
4位 萩森楽  (愛媛県)
5位 石渡豪太 (愛媛県)

18MAX - 1


18MAX - 2



【4歳クラス結果】

◆予選:3位までが準決勝へ
・1組目
1位 山本一太 (愛媛県)
2位 塩崎月菜 (愛媛県)女子
3位 高畠大和 (愛媛県)
4位 石川万乃輔(愛媛県)
・2組目
1位 村上翔空 (愛媛県)
2位 西岡柊空 (愛媛県)
3位 薦田陽羽斗(愛媛県)
4位 秋山碧飛 (愛媛県)
5位 戸田結翔 (高知県)
6位 太佐護  (愛媛県)
・3組目
1位 光内駆音 (高知県)
2位 矢野晃大朗(徳島県)
3位 藤原平治 (高知県)
4位 鴻上翔  (愛媛県)
5位 倉本直旺 (高知県)

◆復活戦:3位までが準決勝へ
1位 鴻上翔  (愛媛県)
2位 秋山碧飛 (愛媛県)
3位 石川万乃輔(愛媛県)
4位 倉本直旺 (高知県)
5位 戸田結翔 (高知県)

◆準決勝:3位までが決勝へ
・1組目
1位 光内駆音 (高知県)
2位 山本一太 (愛媛県)
3位 藤原平治 (高知県)
4位 西岡柊空 (愛媛県)
5位 秋山碧飛 (愛媛県)
6位 高畠大和 (愛媛県)
・2組目
1位 村上翔空 (愛媛県)
2位 鴻上翔  (愛媛県)
3位 矢野晃大朗(徳島県)
4位 石川万乃輔(愛媛県)
5位 塩崎月菜 (愛媛県)女子
6位 薦田陽羽斗(愛媛県)

◆決勝
優勝 山本一太 (愛媛県)写真:中
2位 光内駆音 (高知県)写真:左
3位 鴻上翔  (愛媛県)写真:右
4位 藤原平治 (高知県)
5位 村上翔空 (愛媛県)
6位 矢野晃大朗(徳島県)

18MAX - 4


18MAX - 3



【5歳クラス結果】
◆予選:2位が準決勝へ
・1組目
1位 川口添真梨(愛媛県)女子
2位 武智心那 (愛媛県)女子
3位 中澤芙美 (愛媛県)女子
4位 箭代ひまり(愛媛県)女子
5位 寺田紗彩 (愛媛県)女子
・2組目
1位 中本匠  (兵庫県)
2位 杉野桜太朗(高知県)
3位 吉本篤弥 (徳島県)
4位 鴨頭理人 (愛媛県)
5位 大塚悠叶 (高知県)
6位 高橋煌來 (高知県)
・3組目
1位 越智裕惺(愛媛県)
2位 黒岩奏太(高知県)
3位 吉本帆志(徳島県)
4位 近藤世渚(愛媛県)
5位 山崎大地(高知市)
・4組目
1位 石丸颯真 (愛媛県)
2位 矢原颯太郎(愛媛県)
3位 谷本朔人 (香川県)
4位 黒川勇牙 (高知県)
5位 越智悠貴 (愛媛県)

◆復活戦:1位が準決勝へ
・1組目
1位 中澤芙美 (愛媛県)女子
2位 箭代ひまり(愛媛県)女子
3位 寺田紗彩 (愛媛県)女子
・2組目
1位 吉本篤弥 (徳島県)
2位 鴨頭理人 (愛媛県)
3位 高橋煌來 (高知県)
・3組目
1位 吉本帆志(徳島県)
2位 山崎大地(高知市) 
3位 近藤世渚(愛媛県)
・4組目
1位 谷本朔人(香川県)
2位 黒川勇牙(高知県)

◆準決勝:3位までが決勝へ
・1組目
1位 越智裕惺 (愛媛県)
2位 杉野桜太朗(高知県)
3位 矢原颯太郎(愛媛県)
4位 川口添真梨(愛媛県)女子
5位 吉本篤弥 (徳島県)
6位 中澤芙美 (愛媛県)女子
・2組目
1位 石丸颯真(愛媛県)
2位 吉本帆志(徳島県)
3位 黒岩奏太(高知県)
4位 中本匠 (兵庫県)
5位 武智心那(愛媛県)女子
6位 谷本朔人(香川県)

◆決勝
優勝 石丸颯真 (愛媛県)写真:中
2位 黒岩奏太 (高知県)写真:左
3位 越智裕惺 (愛媛県)写真:右
4位 吉本帆志 (徳島県)
5位 矢原颯太郎(愛媛県)
6位 杉野桜太朗(高知県)

18MAX - 6


18MAX - 5




【6歳クラス】
◆1回戦
1位 武西知菜月(愛媛県)女子 写真:中
2位 中井礼道 (愛媛県)写真:左
3位 萩森然  (愛媛県)写真:右

◆2回戦
1位 武西知菜月(愛媛県)女子
2位 中井礼道 (愛媛県)
3位 萩森然  (愛媛県)

◆決勝戦
優勝 武西知菜月(愛媛県)女子
2位 中井礼道 (愛媛県)
3位 萩森然  (愛媛県)

18MAX - 8


18MAX - 7



【小学生クラス】
◆予選:この結果で準決勝クラスが決定
・1組目
1位 中澤慶一(愛媛県)
2位 中下結也(愛媛県)
3位 仙石麗羽(愛媛県)女子
4位 倉本翔生(高知県)
・2組目
1位 石丸真愛 (愛媛県)女子
2位 光内愛歩 (高知県)女子
3位 矢野晴琉斗(愛媛県)
4位 田中竣  (高知県)

◆準決勝:3位までが決勝へ
・1組目
1位 中澤慶一(愛媛県)
2位 吉本悠馬(徳島県)
3位 光内愛歩(高知県)女子
4位 仙石麗羽(愛媛県)女子
・2組目
1位 石丸真愛 (愛媛県)女子
2位 中下結也 (愛媛県)
3位 矢野晴琉斗(愛媛県)

◆決勝
優勝 石丸真愛 (愛媛県)女子 写真:中
2位 中澤慶一 (愛媛県)写真:左
3位 吉本悠馬 (徳島県)写真:右
4位 光内愛歩 (高知県)女子
5位 中下結也 (愛媛県)
6位 矢野晴琉斗(愛媛県)

18MAX - 10


18MAX - 9






最後のコーナーで転倒して抜かれた選手、

逆にそこを抜けていった選手、

まわりの景色を楽しみながらゴールを目指す選手、

子どもたちよりも熱い保護者、

今回もたくさんのドラマがありました。




嬉しい思い、

楽しい思い、

悔しい思い、

笑顔だったり、

泣き顔だったり、




たくさんの経験をすることで、みんなは成長していきます。

今回もたくさんの一生懸命と、たくさんの笑顔、たくさんの悔しい顔をありがとう。




それでは次の大会でお会いできることを楽しみにしています!





高知ブログランキングに参加していますので、よかったら、クリックお願いします↓

rogo2


高知人気ブログランキング参加中!



Comments(0)TrackBack(0)

トラックバックURL

コメントする

名前
URL
 
  絵文字